Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2017 7:57

В липецких школах из-за энтеровируса запретили пользоваться бассейнами

А учащимся рекомендовали мерить температуру

В липецких школах запретили пользоваться школьными бассейнам, а от педагогов и обслуживающего персонала потребовали строго соблюдать санитарные нормы. Это связано со всплеском энтеровирусной инфекции в регионе. Напомним, на 1 сентября к медикам с этим заболеванием обратились 368 жителей региона. Из них 243 – жители областного центра. И среди заболевших 93,9% - дети.

В сентябре, по данным областного Управления Роспотребнадзора, заболеваемость пошла на спад. Это может быть связано с тем, что липчане перестали купаться в водоемах. Однако с началом учебного года специалисты ожидают нового всплеска инфекции.

Чтобы предотвратить распространение энтеровируса, 1 сентября руководитель областного Управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев дал предписание в отношении учебных заведений о запрете пользоваться школьными бассейнами.

Также в документе прописаны и другие требования. Сотрудники учебных заведений обязаны проводить дезинфекцию, усилить контроль за соблюдением личной гигиены, как можно чаще проводить влажные уборки. Школы должны быть обеспечены бесконтактными термометрами и бактерицидными облучателями.

Кроме того, педагоги должны выяснить причины, если учащийся отсутствует на занятиях. А при пропуске более трех дней без справки от врача не допускать к урокам. Перед началом занятий рекомендуется проверять здоровье учеников путем опроса и по показаниям мерить им температуру.

Ответственность за выполнение профилактических мероприятий, согласно документу, возложили на начальника управления образования и науки Липецкой области Сергея Косаря.