
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Обманутой мошенниками женщине из Вологодской области вернули 990 тысяч рублей. Деньги по решению Чаплыгинского районного суда взыскали с местной жительницы, на счет которой потерпевшая перевела крупную сумму. Ответчица подала апелляционную жалобу, указав, что ее тоже обманули аферисты. Но областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.
– Установлено, что истец и ответчик незнакомы, договорных отношений не имеют, ответчик получила от истца денежный перевод на карту без каких-либо оснований. Доводы получателя средств о том, что она является ненадлежащим ответчиком, поскольку тоже была введена в заблуждение мошенниками и не знала об операциях, совершаемых ими по карте, судом отклонены, – сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.
В суде ответчице разъяснили, что она несет ответственность за все совершенные операции несмотря на то, что использовала свой банковский счет в интересах третьего лица. Ответственность по возврату полученных им денежных средств тоже лежит на ней.
– На держателе счета лежит обязанность по обеспечению сохранности личных банковских данных для исключения ее неправомерного использования посторонними лицами в противоправных целях, – пояснили в суде.