Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics

В доме гендиректора «Корпорации развития» при обыске нашли скульптуру Сальвадора Дали

Почему коррупционные корпорации долго существуют и остаются безнаказанными, в эфире Радио «Комсомольская правда» мы обсудили с известным экономистом Михаилом Делягиным [аудио]
В доме гендиректора «Корпорации развития» Сергея Маслова при обыске нашли скульптуру Сальвадора Дали. ФОТО GLOBAL LOOK PRESS/cupp.ru

В доме гендиректора «Корпорации развития» Сергея Маслова при обыске нашли скульптуру Сальвадора Дали. ФОТО GLOBAL LOOK PRESS/cupp.ru

Сотрудники МВД и ФСБ задержали гендиректора АО «Корпорация развития» Сергея Маслова в его имении в поселке «Архангельское». Маслова и его заместителя Владимира Караманова подозревают в хищении минимум 1 миллиарда рублей. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал экономист Михаил Делягин.

— Борьба с коррупцией — это всегда хорошо. Но возникают вопросы — почему эта корпорация достаточно долго существовала и оставалась безнаказанной? «Корпорация развития» связана с проектом «Урал промышленный — Урал полярный», о котором я слышу лет десять. По сути, дело ограничилось написанием разного рода программ, которые позволили чиновникам неплохо подкормиться, но мы видим полное отсутствие работы, — высказался эксперт.

Экономист отметил, что наказать преступников нужно было еще тогда, когда были разработаны первые программы «Корпорации развития».

— Когда в проекте описано какое-то мероприятие и говорится, что деньги будут получены из внебюджетных источников, которые не определены вообще никак, возникает вопрос — почему составители программы еще находятся на госслужбе, — добавил Делягин.

Эксперт подчеркнул, что таких «Корпораций развития» будет много и они будут наносить чудовищный ущерб. И никакая борьба с коррупцией не устранит последствия их деятельности.