Премия Рунета-2020
Липецк
+2°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2020 16:05

Липчане становятся жертвами мошенников, которые используют «черную пятницу»

Как отличить акции реальных торговых сетей от уловок аферистов
Липчанка отдала за несуществующий телевизор 130 000 рублей

Липчанка отдала за несуществующий телевизор 130 000 рублей

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Близится традиционная осенняя распродажа, в которой участвую сотни крупных торговых сетей и отдельных предприятий. В этом году «черная пятница» выпадает в ночь на 27 ноября. На различных ресурсах уже стартуют какие-то акции и сотни рекламных предложений в сети, чем умело начали пользоваться мошенники.

На фоне суматохи аферисты начали массовые атаки на покупателей. По данным полиции, нередко мошенники действуют от имени известных торговых сетей – звонят, рассылают СМС и электронные письма с обещанием больших скидок. Людям предлагают пройти по ссылке для заказа товара, но после ввода данных с карты исчезают деньги.

Например, накануне, 23 ноября, жертвами таких мошенников стали двое жителей Липецкой области. Липчане повелись на предложение питерского интернет-гипермаркета № 1, где обещали 30% скидку и бесплатную доставку по всей стране, но только в течение двух дней.

Так 59-летняя липчанка перевела 129 665 рублей за телевизор, а 37-летний житель Усманского района заплатил 15 800 рублей за мини мойку высокого давления.

В УМВД по Липецкой области объяснили, как отличить реальные акции от мошенничества. В частности крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Также внимательно нужно смотреть адресную строку, чтобы не спутать реальный сайт магазина с клоном. Обычно адрес отличается одним или двумя символами. При этом стоит убедиться, что сайт использует защищенное соединение – адрес начинается с https:/, а в строке стоит значок закрытого замка. И традиционное правило безопасности – не проходить по ссылкам из СМС и в почте от неизвестных отправителей. Если приходит что-то от известных брендов или магазинов, лучше зайти отдельно на их сайт и проверить информацию.