Премия Рунета-2020
Липецк
+7°
Boom metrics
Общество22 октября 2020 7:50

НЛМК передал липецким медикам очередную партию оборудования для ПЦР-лаборатории

НЛМК активно помогает бороться с распространением инфекции в регионе
.

.

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, и социальный партнер предприятия - благотворительный фонд «Милосердие» безвозмездно передали комплект оборудования для ПЦР-лаборатории в областной кожно-венерологический диспансер. Оно предназначено для оперативной диагностики и лечения лиц, в том числе инфицированных COVID-19.

Ранее аналогичное оборудование было также передано в липецкий областной Центр АнтиСПИД, инфекционную больницу и региональный Центр гигиены и эпидемиологии.

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) - высокотехнологичный и один из самых точных способов диагностики в современной медицине. Он использует принципы молекулярной биологии и позволяет выявлять множество заболеваний на самых ранних стадиях. ПЦР-анализ проводят в амплификаторе — приборе, который охлаждает и нагревает пробирки с пробами биоматериала. Точность температурного режима влияет на точность результата.

НЛМК активно помогает бороться с распространением инфекции в регионе. По согласованию с региональными властями для больниц было закуплено наиболее востребованное медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. В клиники региона передано 57 аппаратов ИВЛ, рентгеновские аппараты, 50 концентраторов кислорода, 20 бронхоскопов, более 127 тыс. защитных масок и респираторов, около 13 тыс. комплектов защитных костюмов, 200 медицинских кроватей с матрацами и другое лабораторное оборудование.

Сергей АЛЕКСАНЖРОВ. Фото: пресс-службы НЛМК.