Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Здоровье25 октября 2020 20:00

Коронавирус в Челябинской области, последние новости на 26 октября 2020: обмороки в очереди на КТ и старт «ковидных» такси

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Челябинской области на 26 октября 2020 г.
Таксисты возят врачей к пациентам и обратно в больницу.

Таксисты возят врачей к пациентам и обратно в больницу.

Фото: Ольга АНТОНОВА

На утро понедельника, 26 октября, в Челябинской области официально подтверждены 19 тысяч 511 случаев заболевания коронавирусом. За минувшие сутки положительный тест на ковид впервые получили 138 человек, в том шестеро школьников.

На лечении остаются 4 тысячи 88 человек.

За прошедшие сутки выписаны 119 человек.

Накануне медики провели 5 тысяч 686 тестов.

Инфографика: коронавирус74.рф.

Инфографика: коронавирус74.рф.

Печальную статистику по погибшим пополнили еще семь пациентов. Трое из них — 40-летняя женщина, а также 59-летний и 62-летний мужчина — умерли от коронавируса. Еще четыре человека — от тяжелых сопутствующих болезней:

— у 89-летней женщины была хроническая обструктивная болезнь легких и гипертония;

— у 60-летнего пациента — сахарный диабет и легочно-сердечная недостаточность;

— у 80-летней больной — острый инфаркт миокарда, гипертония;

— у 69-летней пациентки — ишемическая кардиомиопатия при атеросклерозе коронарных сосудов, сердечная недостаточность.

Всего с начала пандемии в Челябинской области скончались 604 человека с диагнозом «коронвирус».

ОБМОРОКИ В ОЧЕРЕДИ НА КТ

Заболевшие продолжают часами стоять в очередях на обследования. Некоторые не выдерживают и буквально валятся с ног. В Магнитогорске 58-летняя Наталья Баловнева упала в обморок, пока ждала компьютерную томографию.

Женщине дали направление в частную клинику. По три часа в сутки она принимает пациентов по полису, помогая городским поликлиникам. Бесплатное обследование делают с трех часов ночи до шести утра. Наталья приехала к двум часам, за час до начала приема, и стала 51-й в очереди. Ждать пришлось на улице, потому что в коридоре места уже не было. Через пару часов Наталье стало плохо, и она упала на асфальт. По словам женщины, в нескольких метрах от нее стояла толпа людей, но никто даже не подошел и не позвал врача.

Инфографика: yandex.ru/covid19/stat

Инфографика: yandex.ru/covid19/stat

ТАКСИ ДЛЯ МЕДИКОВ

В Челябинске и Магнитогорске автомобили «Яндекс.Такси» вышли на борьбу с коронавирусом. Они будут возить терапевтов, фельдшеров и медсестер к амбулаторным пациентам, и обратно в больницу. Это разгрузит автомобили скорой помощи и «неотложки». В помощь медикам выделены 19 машин в Челябинске и 12 в Магнитогорске.

Авто специально оборудовали для перевозки. Водительское кресло от пассажирского отделили полиэтиленом, каждую машину оснастили масками, перчатками и антисептиками. После 12-часовой смены авто дезинфицируют.

Напомним, на прошлой неделе власти заявили, что «Яндекс. Такси» будет возить пациентов на КТ. Но позже агрегатор объяснил, что водители испугались контактов с больными. Поэтому соглашение в итоге подписали на перевозку медиков.

Полиэтилен отделяет место водителя от задних сидений.

Полиэтилен отделяет место водителя от задних сидений.

Фото: Ольга АНТОНОВА

ЛЕТАТЬ, ПОКА НЕ ЗАПРЕТИЛИ

Пандемия пандемией, а для многих отдых по расписанию. Челябинский аэропорт перешел на осенне-зимнее расписание. Оно будет действовать до 27 марта.

Из-за пандемии международных направлений в расписании нет. Зато есть большой выбор прямых рейсов по городам России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Минводы, Сочи, Красноярск и другие. Полный список можно посмотреть в нашем материале. Собираясь в путешествие учтите, что в городе могут потребовать справку или сдать тест по прибытии. Например, такое правило действует в Минводах. Перед путешествием уточните эту информацию в местном оперштабе.

Вообще сейчас путешественникам следует быть осторожными при бронировании туров. Из-за кризиса турагенства закрываются и будут ли они возвращать деньги за путевки — непонятно. Так, челябинка Елизавета не может вернуть 2000 евро, или около 180 тыс. рублей по нынешнему курсу, за несостоявшийся круиз. В неприятную ситуацию она попала после закрытия компании DAN. Путешествие было запланировано на май, но из-за пандемии его перенесли на ноябрь. А затем компания объявила о прекращении деятельности.

И на последок новость, которую особенно стоит принять во внимание родителям. Сейчас у многих дома столы заставлены лекарствами. Но если есть малыши, убирайте бутыли и таблетки лучше в шкаф. В Челябинске двухлетний мальчик попал в реанимацию, отравившись каплями для носа. Из-за обычного «Нафтизина» у Леши могло остановиться сердце. К счастью, врачи спасли ребенка.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru