Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 февраля 2012 16:05

Россияне стали меньше сберегать

Прирост вкладов замедлился на 10%

За прошлый год объем депозитов вырос на 21%, отчитались в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). По сравнению с 2010 годом, этот показатель снизился на 10%.

И эту новость можно расценивать как с положительной, так и с отрицательной стороны. Например, эксперты оптимисты заявляют, что люди просто почувствовали себя чуть более уверено и перестали так активно откладывать деньги на «черный день». Но тогда бы наблюдался всплеск покупательской активности, которого, к сожалению, не случилось. С другой стороны, замедление роста объема вкладов прекрасно иллюстрирует тот факт, что реальные доходы россиян почти не выросли за прошлый год, несмотря на инфляцию. Есть и еще один фактор, который несомненно, повлиял на снижение сберегательного настроения - ставки по вкладам в 2011 году были небольшие. И лишь в конце прошлого года в начале нынешнего банки стали повышать привлекательность этого инструмента инвестиций, из-за проблем с ликвидностью. Сейчас средняя ставка по вкладам в основных банках составляет 9,561% годовых.

Кстати, наиболее высокими темпами в 2011 году росли вклады в банках Северо–Кавказского округа (45,2%) и Центрального округа (32,5%).

Россияне, в основном, хранят деньги в рублях, тем более, что по результатам прошлого года, вклады в отечественной валюте оказались прибыльными. Поэтому, считают эксперты, сбережения в долларах и евро могут снизиться в этом году до 15-16% с 18,3% на начало этого года.