Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Майский гид7 мая 2015 22:00

Отмечаем 9 Мая в городе: Все площадки, перекрытия дорог, лучшие точки, где можно увидеть салют

В центре Москвы все главные пешеходные зоны превратятся в территорию народных гуляний. Выбирайте на свой вкус! [инфографика, интерактивные карты]
В центре Москвы все главные пешеходные зоны превратятся в территорию народных гуляний.

В центре Москвы все главные пешеходные зоны превратятся в территорию народных гуляний.

Фото: Евгения ГУСЕВА

● Тверской бульвар

Ст. м. «Тверская», «Пушкинская».

Начало в 13.00.

Главным арт-объектом на бульваре станет «Поезд Победы». Для праздника создали пять вагонов-теплушек, каждый из которых символизирует определенный год войны. Пройдя через все вагоны, гости будто бы побывают в тех годах. Увидят быт, фото того времени. Поезд заработает 8 мая в 15.00 и станет принимать посетителей до 10 мая. На выходе из теплушек москвичей встретит Победа - актеры, танцовщики и музыканты покажут театрализованное представление.

Появится танцплощадка, где можно окунуться в атмосферу довоенного времени и разучить танцы 30 - 40-х годов.

В центре бульвара все желающие смогут принять участие в создании 12-метровой стены памяти «Народная Победа»: поместить копии фотографий, наградных листов, фронтовых писем и других документов из семейных архивов, связанных с Великой Отечественной войной.

На площади у Никитских ворот пройдет концерт с участием духового оркестра и вокальных коллективов.

● Театральная площадь

Ст. м. «Театральная».

Начало в 13.00.

Театральная площадь традиционно станет главным местом встречи ветеранов. Пройдет музыкальная программа с выступлением духовых оркестров, музыкой военного времени и танцами, театральной постановкой и концертом звезд российской эстрады.

● Патриаршие пруды

Ст. м. «Маяковская».

Начало в 10.00.

На Патриарших - самый красивый концерт классической музыки. Сцена тут разместится прямо на воде! В представлении заняты солисты ансамбля «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, актеры Артур Смольянинов и Игорь Яцко, певец Петр Налич и другие. Прозвучат: «Ода окончания войны» Сергея Прокофьева, «Камерная симфония» Дмитрия Шостаковича, сочинение Галины Уствольской «Dies irae» и песни военных лет.

● Пушкинская площадь

Ст. м. «Пушкинская».

Начало в 10.00.

Здесь заработает «Музей истории Великой Отечественной войны», в котором выставят образцы оружия времен войны. В «Автомузее» покажут старинные автомобили. На площади также будет установлена реконструкция той самой теплушки, в которой бойцы возвращались домой с фронта.

В импровизированном «Кинозале» - любимые фильмы о войне, а на «Танцевальной площадке» духовой оркестр исполнит известные произведения военных времен.

После Минуты молчания на сцене «Кинозала» начнется праздничный концерт с выступлением ведущих музыкальных коллективов и известных исполнителей.

● Тверская площадь

Ст. м. «Тверская».

Начало в 10.00.

Зрителям покажут театрализованную постановку «Письма с фронта», а после выступят известные артисты.

Программу продолжит концерт «Внуки - ветеранам», подготовленный совместно с Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой и группой «Кватро».

В концерте участвуют: Любовь Казарновская, Екатерина Гусева, Тамара Гвердцители, Денис Майданов, Дина Гарипова, Юлия Савичева, участники проекта «Голос» и другие известные исполнители.

● Гоголевский бульвар

Ст. м. «Арбатская», «Кропоткинская».

Начало в 13.00.

На Гоголевском бульваре известные московские режиссеры в проекте «Путь войны» расскажут о цене Победы, о людях, их подвигах и о жизни мирного населения во время войны.

Сделано это будет при помощи театра, классической музыки, танца, вокала, художественного чтения.

Праздничную программу можно подобрать на любой вкус!

Праздничную программу можно подобрать на любой вкус!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Всего на бульваре появятся 9 сценических площадок, 9 переломных моментов на пути к Победе: «22 июня», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Письма с фронта», «Узники концлагерей», «На Запад. Берлин 1945», «Вечная Память», «Победа!».

В программе участвуют: Авангард Леонтьев, Евгений Князев, Рафаэль Клейнер, театральные режиссеры Алексей Размахов, Алексей Шавлов, Сергей Беляев, Вячеслав Ямбор, Виктория Нарахса, камерный оркестр «Времена года», студенты Театрального института им. Б. Щукина. Программа повторяется 3 раза в день.

● Кузнецкий Мост

Ст. м. «Лубянка», «Кузнецкий мост».

Начало в 13.00.

День начнется с выступления духового оркестра. Откроется интерактивная театрализованная программа с викторинами на знание истории Великой Отечественной войны, конкурсами и эстафетами со зрителями. Детям вместе с аниматорами предложат похудожничать на тему «Мы рисуем мир!».

С 16.30 театрализованная программа «В гостях у Теркина» - актерский конферанс в стихах, написанных по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», танцевальные и вокальные номера, композиции из песен военных лет и театральные миниатюры. После Минуты молчания на Кузнецком Мосту вечерний концерт звезд эстрады.

● Никитский бульвар

Ст. м. «Арбатская».

Начало в 13.00.

На бульваре выступят народные хоровые коллективы.

В 17.00 можно посмотреть фрагмент спектакля театра «У Никитских ворот» по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Затем на сцену

выйдет студенческий театр с театральными и поэтическими зарисовками на тему войны и Победы.

● Поклонная гора

Ст. м. «Парк Победы».

8 мая после 15.00 можно посмотреть конное шоу «Традиции России» - торжественное шествие кавалеристов, парад с флагами городов-героев, совместные показательные выступления Кремлевской школы верховой езды, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Детской группы конного церемониала.

В 19.00 - фестиваль «Авторадио» «Победа». Участвуют: Сергей Трофимов, Олег Газманов, Петр Налич, МакSим, Денис Майданов, Владимир Пресняков, Юлия Савичева, Николай Басков, группы Uma2rman, «Дискотека Авария» и другие артисты.

9 мая праздник начнется в 10.00.

В 13.00 - концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В 16.30 Алсу, Ренат Ибрагимов, Анита Цой, группа «Город 312», Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук, Екатерина Гусева, Марина Девятова, Людмила Рюмина и другие известные артисты исполнят любимые песни военных лет. В 20.30 на сцене начнут свое выступление коллективы Михаила Турецкого: «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». В репертуаре также песни военных лет.

Фишкой Поклонки станет арт-объект «Ромашковое поле», состоящий из военной техники, цветов, писем. Центр композиции - советский бронетранспортер, предстающий в мирном обличье. Сквозь металл бэтээра прорастут цветы, которые, потоком «стекая» на землю, превратятся в реку писем-посланий, которые напишут сами москвичи и гости столицы.

На Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях покажут хронику первого Парада Победы 1945 года.

● Парк «Сокольники»

Ст. м. «Сокольники».

Начало в 10.00.

На Фонтанной площади появится музей военной техники и ретроавтомобилей. Пройдут театрализованные постановки и флешмобы. В новом летнем кинотеатре «Пионер» и на Фестивальной площади покажут всеми любимые фильмы о войне.

На концерте в честь Дня Победы выступят Валерий Сюткин, духовой оркестр «Модерн», певицы Маргарита Позоян и Полина Зизак, коллектив а капелла Coffeetime. В их исполнении прозвучат песни военных лет.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

● ВДНХ

Ст. м. «ВДНХ».

Начало в 11.00.

Здесь два грандиозных концерта. В Зеленом театре в 17.00 выступят оперные солисты, снискавшие славу на подмостках российских и мировых театров: Аскар Абдразаков, Олеся Петрова, Василиса Бержанская, Илья Сильчуков, Сергей Радченко.

В 20.00 на сцену у павильона

№ 1 выйдет золотой баритон России Дмитрий Хворостовский. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Константина Орбеляна он исполнит программу «Песни военных лет».

● ЦПКиО им. Горького

Ст. м. «Парк культуры», «Октябрьская».

Начало в 9.00.

Гостей парка встретят детские оркестры восьми музыкальных школ. Возле кинотеатра «Пионер» с 14.00 до 18.00 будет работать открытый микрофон, в который можно сказать свои поздравления с Днем Победы. На Пушкинской набережной выставят настоящую военную технику. Танки, пушки, бронетранспортеры, гаубицы приедут в парк из Музея техники Вадима Задорожного.

По всему парку будут звучать песни военных лет. В 16.00 начнется «Битва хоров», в которой примут участие лучшие исполнительские коллективы страны.

На танцплощадке всех желающих обучат танцам 1940-х.

Для школьников в Зеленой школе проведут игру «Зарница». В 13.00, 14.00, 16.00, 18.00 начнутся спортивные игры.

Весь день на территории парка работают полевые кухни, играют гармонисты и музыкальные коллективы.

● Парк искусств «Музеон»

Ст. м. «Парк культуры».

Начало в 13.00.

В парке начнется фестиваль шагающих оркестров. Приглашены «½ Оркестра», «Мосбрас», Brevis Brass Band. Они сыграют танцы, песни и марши 1930 - 1940-х годов.

Для детей - проект «Картония». Там под присмотром опытных мастеров можно сделать декорации для участия в параде оркестров.

Отсюда лучше всего смотреть салют

✔ Смотровая площадка на Воробьевых горах

✔ Поклонная гора

✔ Крылатские холмы

✔ Патриарший мост

✔ Крымский мост

✔ Пушкинский мост

Самые предприимчивые москвичи забронировали все столики в ресторанах, находящихся в сталинских высотках, в «Москва-Сити», здании РАН. Увы, раскуплены и билеты на речные трамвайчики, которые будут курсировать во время салюта по Москве-реке.

Это мы сообщаем для того, чтобы вы не теряли времени в попытках посмотреть салют оттуда.

КСТАТИ

Стрелять будут из ретроорудий

Олег АДАМОВИЧ

Салют будут запускать из 72 салютных установок. Главная фишка нынешнего года - залпы будут давать из 76-миллиметровых орудий ЗИС-3 образца 1942 года!

Всего будет 30 залпов и 10 тысяч выстрелов. В прошлые годы салют продолжался 10 минут. Сейчас его продлят до 15 минут - залпы будут следовать с 6-секундным интервалом (раньше интервал составлял 15 секунд).

Прямая трансляция парада Победы на Красной площади начнется 9 Мая в 10.00 на Поклонной горе, Патриарших прудах, Тверской улице, Пушкинской и Тверской площадях.

Там будет установлено несколько больших экранов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обелиск под Москвою стоит

В преддверии 70-летия Победы «Комсомолка» составила свой путеводитель по памятным местам Подмосковья. Некоторые памятники, установленные на обочинах трасс, вам наверняка известны - вы видите их всякий раз, когда едете на дачу или с дачи. Но есть и те, которые сегодня скрыты от тысяч глаз... (подробности)