Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика5 октября 2015 13:15

Экс-владельца Черкизона и отца Алсу объявили банкротами

Почему первыми должниками оказались российские миллиардеры
Еще более темная история с бышим владельцем Черкизовского рынка Тельманом Исмаиловым

Еще более темная история с бышим владельцем Черкизовского рынка Тельманом Исмаиловым

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владелец самого дорого отеля в Турции Мардан-Паласа Тельман Исмаилов, банановый король Владимир Кехман и один из основателей «Лукойла», экс-сенатор Ралиф Сафин - банкроты. Так, по крайней мере считают банки, которым эти известные предприниматели задолжали немало денег.

Дело в том, что новый закон позволяет не только банкротиться самим россиянам, но и развязывает руки финансовым учреждениям по отношению к своим должникам. До того, как был введен закон о банкротстве, процедура возвращения долгов представляла из себя долгий юридический процесс. А если клиент-должник крупный бизнесмен, то все еще более усложнялось - у предпринимателя находились средства на хорошего юриста.

КАК ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?

Подробностей с банкротством наших богачей пока не очень много. Известно, что некогда крупнейший поставщик бананов в Россию Кехман погорел из-за нестабильности в арабских странах, где несколько лет назад пронеслась волна революций. Эти государства были одними из главных поставщиков фруктов в бизнесе Кехмана. Долг бизнесмена оценивается в 18 млрд. руб. Большую часть денег он должен Сбербанку. Сейчас Кехман живет в Англии.

Сколько задолжал банку «Зенит» отец певицы Алсу Ралиф Сафин - не называется. Бизнесмен дважды входил в список богатейших людей России (последний раз в 2011 году с состоянием в $500 млн.). В последнее время его бизнес-группа занималась торговлей нефтепродуктами, недвижимостью.

Сколько задолжал банку «Зенит» отец певицы Алсу Ралиф Сафин - не называется

Сколько задолжал банку «Зенит» отец певицы Алсу Ралиф Сафин - не называется

Фото: РИА Новости

Еще более темная история с бышим владельцем Черкизовского рынка Тельманом Исмаиловым. По некоторым данным бизнесмен проживает в Турции. А долги у него скопились из-за того, что он выступал поручителем, когда его бизнес-структуры оформляли займы в различных российских банках. Так, например, одному Банку Москвы Исмаилов должен 280 млн. долларов.

КОМУ ЕЩЕ ПОМОЖЕТ ЗАКОН?

Но у закона есть и другая сторона. Помимо самих банков, он нужен и простым россиянам, которые не могут тянуть долговое бремя.

Так, например, 1 октября в арбитражные суды Башкирии пришло 10 человек. В Томске объявилось сразу три претендента на банкротство. Это бизнесмены, которые в долгах как в шелках. Один должен 18 млн рублей, двое других - по 35 млн.

В Волгограде - сразу 7 «банкротных пионеров». Судьи уже волнуются. Справятся ли? Ведь это - только начало.

- С января этого года к нам обратилось около 500 волгоградцев. Это предприниматели, люди, которые потеряли работу, жертвы финансовых пирамид. Все они имеют огромные долги перед банками. Примерно 100 человек из них скоро понесут заявления о банкротстве в арбитражный суд, - сообщает руководитель межрегиональной общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев.

Известно, что некогда крупнейший поставщик бананов в Россию Кехман погорел из-за нестабильности в арабских странах

Известно, что некогда крупнейший поставщик бананов в Россию Кехман погорел из-за нестабильности в арабских странах

Фото: РИА Новости

Семь раз отмерь

Если платить по кредитам стало сложно - не бегите сразу в суд. Сначала взвесьте все за и против банкротства.

Ответьте на главный вопрос. Как долго вы сможете возвращать долг в нормальном режиме? Последнее очень важно. Отдавать кредит надо вовремя и в полном объеме. Иначе начислят пени и штрафы.

Все проанализировали и поняли, что кредит не вернуть? Тогда есть один шанс разорвать кредитную кабалу. Это банкротство. Но помните, что признание банкротом имеет последствия. На ближайшие пять лет у вас будет запрет на банковские кредиты. Плюс к этому вам три года будет запрещено руководить компаниями.

И это - еще «цветочки». «Ягодки» - то, что какую-то часть имущества в ходе банкротства все равно придется продать. Об этом - ниже.

СПРАВКА «КП»

Что делать, если нет возможности платить

Если вы решили стать банкротом, запаситесь терпением и 16 тыс. рублей (деньги нужны на оплату госпошлины и финансового управляющего).

О порядке действий заемщика рассказал партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов.

1) Выберите саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Потом СРО назначит вам финансового управляющего. Этот человек - ваш спутник на протяжении всей истории банкротства. Он будет оценивать ваше материальное положение, составлять план реструктуризации долгов или выставлять на продажу имущество.

2) Параллельно собирайте документы. Их много. Вот самые важные:

- справки о наличии долгов;

- документы о неспособности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (это могут быть справки с биржи труда, справки о зарплате, о болезни, инвалидности и т.д.);

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о наличии или отсутствии статуса ИП;

- списки кредиторов и должников;

- опись имущества;

- сведения о полученных доходах и удержанных налогах за последние три года;

- справка о вкладах (при наличии);

- копия свидетельства о заключении брака и рождении детей (если это есть).

3) Заплатите госпошлину за подачу иска.

4) Берем документы, которые собрали, справку об уплате госпошлины, паспорт и отправляемся в арбитражный суд. Там надо написать заявление о банкротстве.

5) Суд начинает процедуру банкротства или отказывает должнику в его просьбе. Последнее возможно, например, если доходы заемщика позволяют возвращать долги.

6) Если заявление принято, назначается финансовый управляющий.

7) Дальше есть два пути. Если должник хоть как-то платежеспособен, составляется план реструктуризация. Тогда в течение нескольких лет придется платить кредитору, но в щадящем режиме. Когда план выполнен, человек ничего не должен кредиторам.

8) Если никакие платежи невозможны, начинается банкротство заемщика. Это означает продажу его имущества. За счет вырученных денег погашаются долги. Нельзя продать единственное жилье (кроме ипотечной квартиры), транспортные средства для инвалидов, награды, одежду, обувь.

9) После продажи имущества на общую стоимость не больше 600 тыс. рублей (100 МРОТ) заемщик объявляется банкротом. Ему и его кредиторам выдают решение суда об этом. С этого момента человек больше никому ничего не должен. Даже если денег от продажи не хватило для полного расчета с кредиторами.

ВОПРОС ДНЯ

А вы как из долгов выкручиваетесь?

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук:

- Не беру я никакие долги. Живу по средствам, сколько зарабатываю, столько и трачу. У меня только один кредит - ипотечный, рублевый. Его я регулярно выплачиваю.

Ляйсан ИСМАГИЛОВА, менеджер, Казань:

- Задолжала банку 700 тысяч рублей. Раньше коллекторы звонили, угрожали, пугали, что почку заставят продать. Теперь я сама готова к банкротству, но от меня отмахиваются юристы - говорят, сумма маловата. Плачу половину зарплаты и мечтаю взять еще кредит: будет долг 1,5 миллиона, тогда можно и банкротиться!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен:

- Ко мне обратилась пенсионерка, у которой кредиты в 28 банках на два с лишним миллиона рублей! Мы советуем ей подать заявление в суд о признании банкротом. У нее ничего нет - ни дачи, ни доходов, ни бриллиантов. Так что, я думаю, ничего у нее не заберут. Но процедура банкротства поможет избавиться от долгов и проблем с кредиторами.

Валерий ТРАПЕЗНИКОВ, депутат Госдумы:

- Работаю с 15 лет, 50 лет стажа и никогда не занимал ни рубля. Были, конечно, моменты, когда зарплаты не хватало. Выходил из них так: лучше буду голодать неделю, но ничего ни у кого не возьму. Старался деньги копить.

Илья КУЗНЕЦОВ, эксперт Центра личных финансов:

- Были случаи, когда люди с многомиллионными долгами открывали новые проекты и постепенно погашали свою задолженность. Нужно договориться с банком о реструктуризации, чтобы, например, не по 30 тысяч рублей выплачивать, а по 15 тысяч в месяц. Соответственно, вы расплатитесь с долгом не за год, а за два. Зато это один из выходов из ситуации.

Агван МИКАЕЛЯН, директор компании «Алианта-групп»:

- Когда я беру кредит, наперед просчитываю механизм возврата этих денег. Я изначально понимаю, как буду его закрывать. Кредит у меня есть, и я регулярно его выплачиваю. А выкручиваются пусть те, кто живет одним днем.

Олеся, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Не выкручиваюсь - кручусь. На двух работах, чтобы платить кредит по долларовой ипотеке, который после падения рубля стал просто неподъемным. Хорошо, что всего год остался...