Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья8 февраля 2016 14:20

Ученые назвали одну вещь, которая способна разрушить любовь

В Калифорнийском университете узнали, что главный враг отношений между мужчиной и женщиной - вовсе не измена

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Нам кажется, что мы знаем, где корень всех зол. Ссоры! Не ругаться! А вот и нет, не ругаться нельзя, вернее так, ругаться иногда очень даже надо.

Ну тогда, вранье. Нет, не вранье. Ненависть к теще или свекрови, разница в зарплатах, разница в образовании... Все это мелочи. И любые обиды из серии «опять не позвонил, что задержится» и «опять не дала футбол посмотреть» - можно пережить.

Новое исследование показало, что самый опасный враг любви, главный разрушитель отношений — это презрение.

Знаете, иногда он забудет вынести мусор и начинает придумывать что-то в оправдание, глупости какие-то, а потом еще и уронит что-нибудь, а вы смотрите на него с презрением... или она рассказывает, как с подружками ходили лаки для ногтей выбирать, а у вас, у мужа, не понимающего, как можно с этими змеями вообще рядом стоять, такое выражение лица презрительное. Пфф, вот презренные...

Все! Скорее ловите себя на этом, чтобы в следующий раз избавиться от этого противного чувства. И самое главное не сказать любимому человеку чего-то злобного, неуважительного, не иронизировать презрительно. Потому что именно такие вещи, по мнению психологов Калифорнийского университета в Беркли, и разрушают брак.

Эмоцию исследователи описали так: частично гнев, частично раздражение и отвращение. «Неужели ты вот настолько глуп?», «И зачем я теряю с тобой время!»

Психологи и социологи опрашивали более 80 пар, и назвали опасное чувство «комплексом превосходства». В браке возникает момент, когда один из супругов начинает считать себя умнее, лучше, интереснее, успешнее, и позволяет себе подтрунивать над глуповатым (по его мнению) супругом. Это чувство отдаляет людей, разделяет.

Психологи успокаивают, даже если вы испытываете такое чувство по отношению к любимому человеку, важно не «запустить» ситуацию. Осознайте, что ваш партнер не ВСЕГДА такой «презренный». Это просто момент. Вы можете иметь разные точки зрения, вы можете по-разному реагировать на ту или иную ситуацию, но это не мешает вам быть близкими людьми.

Если у вас возникает непреодолимое желание сказать милому гадость, злобно пошутить, подумайте о том, что это в вас говорит раздражение или плохое настроение. На худой конец, можете признаться партнеру, что сейчас раздражены и не можете нормально разговаривать. Это лучше, чем обидеть человека и навредить своему браку.