Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2016 14:45

Односельчане погибшей от изнасилования девочки до сих пор не верят в случившееся

Прихожане церкви, где был алтарником отчим-педофил, собирают подписи, чтобы его отпустили [фото, видео]
Церковь, где был алтарником отчим, считают что его оговорили завистники

Церковь, где был алтарником отчим, считают что его оговорили завистники

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Корреспонденты «КП» побывали в селе Гнилуша Липецкой области, где погибла от изнасилования пятилетняя девочка, и пообщались с местными жителями. Жители села со слезами на глазах рассказывают, что чудовищная трагедия повергла их в шок. «Мы не верим в то, что произошло. Это настолько образцово-показательная семья, верующая, работящая, дети у них ухоженные… Тогда вообще людям верить нельзя!»

– Девочка у них очень больная была, наверное, поэтому и умерла, – убеждает соседка Зинаида Дмитриевна Шерикова. – Вам тут никто про них плохого слова не скажет! Очень вежливые люди, помогали во всем. Уж такие работящие, поглядите сами, как он хозяйство отстроил, в доме чистота идеальная, она все время только с детьми возилась.

Дом, где жила многодетная семья

Дом, где жила многодетная семья

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

И действительно, соседи в один голос утверждают, что семья идеальная. Но прозучало и другое мнение:

– Дети не ходили никуда, со школы и домой, кто там разберет, что за их высоким забором творилось. Только службы в церкви с родителями не пропускали. Набожные очень считались, теперь не знаешь, что и думать. Он алтарником был, пел на клиросе, на дьякона в Воронежской семинарии заочно учится. Видели, как их мальчишки в церкви девочку шпыняли, – поделилась наблюдением продавщица в местном магазине.

Впрочем, у учителей в местной школе, куда ходили старшие сыновья, о семье сложилось благоприятное мнение.

– Классный руководитель регулярно бывала у них дома, так как они многодетные, находятся под опекой, – поясняет директор сельской школы Алексей Лысых. – Мальчики очень умные, отлично учатся, развитые, занимаются в кружках. Для нас это огромный шок! Решение завести приемного ребенка мать объясняла как долг пред Богом. Поэтому и взяли именно больного, чтобы его выходить, дать образование, сделать счастливым. Если бы детей били, мы бы обязательно заметили, ведь мальчики переодеваются на физкультуру.

Классный руководитель Любовь Васильевна Лысых рассказала, что семья была даже чересчур идеальной:

– Валентина мне всегда жаловалась, как ей трудно с приемной дочерью. «Она такая тяжелая, как дикарь», рассказывала она, на меня они производили положительное впечатление, я до сих пор не могу отойти от шока.

Аналогичные положительные отзывы звучат и от прихожан: «Не верьте, это все сплетни и наговоры на набожных людей! – категорично заявляет Надежда. – Это настолько благочестивая семья, ни одной службы не пропускали. Девочку взяли больную, потому что знали, что с помощью веры и причастия излечат ее. Мы даже подписи собираем, что эти люди замечательные, и пусть их отпустят!»

Сотрудники местных органов опеки пребывают в шоке

Сотрудники Задонского отдела опеки не понимают, как в настолько положительной семье могло произойти столь жуткое преступление.

– С сентября 2015 года наши сотрудники 2 раза приезжали к ним домой, - пояснила «КП» начальник отдела образования администрации Задонского района Наталья Левченко. – Впечатление самое благоприятное, ухоженные, накормленные, ведут хозяйство. Никаких жалоб и предпосылок не поступало, поэтому навещать чаще не было смысла.

И местные жители, и сотрудники надзорных органов подавлены. Каким образом все проглядели, что с «образцово-показательной» семьей что-то неладно, в районе непонятно никому.

Соседи уверены, что девочка умерла от болезни

Соседи уверены, что девочка умерла от болезни

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Напомним, отчим девочки на допросе признался в насильственных действиях, мать, которая тоже под следствием, подтвердила, что они били девочку. По версии следствия, многодетные родители жестоко избивали приемного ребенка в течение нескольких дней. В больницу малышку повезли, когда она перестала подавать признаки жизни - к врачам ребенок попал уже при смерти. Судмедэксперты нашли на тельце и старые раны от побоев. По предварительным данным, с родными детьми родители так не обращались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья, в окторой погибла изнасилованная девочка, считалась благополучной

Оба супруга, Валентина и Денис, с высшим образованием, вели сельское хозяйство, нужды в деньгах не испытывали. В Липецкую область они приехали 4 года назад из Красноярска. В 2014 году Денис прошел курсы для опекунов и получил положительную оценку от психологов. Девочку семья нашла в сентябре 2015 года. Мужчина оформил опеку над малышкой в Воронежской области, и перевез ее в Задонский район, где встал на учет.(подробности)

Погибшую от изнасилования девочку приемные родители избивали несколько дней

Эксперты-криминалисты определили, что над ребенком измывались несколько дней оба родителя. Девочку изнасиловали за день до того, как она попала в больницу, 21 марта. Помимо этого, приемные родители сильно избивали малышку в течение нескольких дней, били как руками, так и подручными средствами. На тельце ребенка нашли и старые травмы от побоев. В больницу малышку решили везти, когда она перестала подавать признаки жизни. К врачам ребенок попал уже при смерти.(подробности)

Приемные родители погибшей от изнасилования девочки хотели получить микроавтобус за пятого ребенка

По словам местных жителей, семья была довольно обеспеченной, вели сельское хозяйство, отец ездил на дорогом внедорожнике и в ближайшее время они рассчитывали получить от государства микроавтобус за пятого ребенка.Сами родители на допросе пояснили избиение девочки воспитательными мерами, но с родными детьми они обращались иначе (подробности)

Павел Астахов поручил провести независимое расследование случая с погибшей в Липецкой области девочкой

«Трагическая гибель 5-летней девочки в многодетной Липецкой семье должна быть тщательно, досконально расследована! Преступники должны быть осуждены!» - написал Павел Астахов. (подробности)

Четверых родных детей родителей-извергов забрали органы опеки

По предварительным данным следствия, с родными детьми приемные родители погибшей девочки обращались иначе. Четверо детей все еще находятся на обследовании. По первичному результату, видимых признаков побоев или насилия у детей пока не обнаружено, однако обследование продолжается (подробности)