Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество20 мая 2016 12:30

В Казани прошел идеальный снос таунхауса

Должники добровольно согласились снести свой дом по решению суда [фото, видео]
Самый спокойный снос дома.

Самый спокойный снос дома.

Фото: Лика ИСАЕВА

На памяти приставов этот снос таунхауса, в отличие от других, – уникальный. Прежде всего, потому, что 11 собственников таунхауса по улице Гривская, добровольно по решению суда и без скандалов проводят демонтаж трехэтажного дома. За свой счет.

Люди успели там пожить.

Люди успели там пожить.

Фото: Лика ИСАЕВА

- Никто не кричит, не проклинает, непривычно даже, - недоумение было написано даже на спинах судебных приставов.

- А что проклинать? Вы же свою работу выполняете, - вздохнули несостоявшиеся новоселы.

Наблюдать за сносом своего жилья, куда некоторые не успели даже вселиться, приехали не многие – душу себе тревожить не рискнули. А все начиналось так замечательно!

Купили небольшие клочки земли в самом центре столицы Татарстана. Метро и другой транспорт – в шаговой доступности, рядом река Казанка и пляж, крупные магазины. То, что приобретали землю, предназначенную только для индивидуальной застройки, знали, но, тем нее менее, скооперировавшись и взяв ипотечный кредит, построили трехэтажный одноподъездный дом на 11 семей – таунхаус.

Дом на 11 семей.

Дом на 11 семей.

Фото: Лика ИСАЕВА

Все собственники успели даже зарегистрировать свое жилье в регистрационной палате и получить свидетельство на право собственности своих квартир. Но тут получили повестки в суд. Исполком потребовал снести этот таунхаус как незаконную постройку.

- Мы проиграли все суды, - грустно рассказала Инга. Она успела даже некоторое время пожить в своей квартирке, и собиралась привести в эти стены своего будущего ребенка – женщина находится в интересном положении. – Деваться некуда, придется выполнять решение суда.

На удивление и приставов, и журналистов, еще помнящих скандалы при сносе таунхауса на улице Красный Химик в 2013 году, один из застройщиков даже оказывал содействие этим бедолагам. Он не только выплатил им все деньги, что получил за проданные квартиры, но и помог нанять строительную фирму, проводящую демонтаж дома. Даже расходы по сносу пообещал взять на себя.

А они не малые – 400 тысяч рублей. Сюда входит и вывоз мусора – по новому закону решение суда считается выполненным только тогда, когда даже обломки, оставшиеся после сноса, вывезены, а территория полностью очищена.

Но не всем так повезло. Второго застройщика, участвующего в строительстве этого таунхауса, обманутые жильцы не могут найти до сих пор.

- Я взяла в кредит 1 миллион 900 тысяч рублей, - едва сдерживает слезы другая собственница части этого дома. – Мне еще платить 20 лет. И, получается, что я оплачивать буду воздух! Застройщик с нами на контакт не идет, деньги не выплачивает. Я с грудным ребенком переехала жить к родителям. Больше мне жить негде.

У многих там прописаны даже дети.

У многих там прописаны даже дети.

Фото: Лика ИСАЕВА

Представитель Исполкома Казани пояснил – иск городом был подан потому, что на данном участке можно было построить только дом на одну семью, то есть индивидуальное строительство. Местные водопровод, канализация и иные коммунальные системы на нужды 11 семей здесь просто не рассчитаны. По всей улице Гривской стоят лишь частные домики, а не многоэтажные и многоподъездные.

Все свое имущество собственники вывезли заранее. Бригада рабочих начала разбор дома. На что смотреть жильцы уже не смогли, уехали.