Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 15:06

ЕГЭ-2016: ни списываний, ни утечек

Образовательное начальство отчиталось о том, как прошел Единый госэкзамен
Артур Пугач
В этом году тех, кто не справился со школьной программой невероятно мало.

В этом году тех, кто не справился со школьной программой невероятно мало.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Лейтмотив состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции: у нас теперь все хорошо. Не было выявлено серьезных нарушений при проведении ЕГЭ. Не появились в Интернете утечки — задания из выпавших школьникам вариантов. И даже массового списывания удалось избежать. Почти тысячу случаев списывания на почти 700 тысяч сдававших в этом году основные экзамены — просто капля в море. Правда, наблюдатели замечают любопытную тенденцию: понимая, что мобильники в аудиторию не пронести, выпускники стали возвращаться к старым добрым бумажным шпаргалкам. Но и их носителей вычисляют: в большинстве классов стояли камеры. А на Северном Кавказе, где прежде было множество нарушений, видеокамеры были во всех аудиториях!

В итоге тех, кто не справился со школьной программой тоже невероятно мало. Обязательный русский язык завалили только 0,7% выпускников (в 2015 году таких было 1,5%). Кстати, еще одна хорошая новость: те, кто завалил оба обязательных экзамена, скорее всего, смогут их пересдать в сентябре. Сейчас готовятся документы, чтобы такую пересдачу регламентировать.

При этом и стобалльников стало больше – почти пяти тысяч человек хотя бы по одному экзамену набрали максимальное количество баллов.

С чем связана такое улучшение ситуации? В Минобрнауки считают, что дало свои плоды ужесточение процедуры проведения экзаменов и то, что теперь качество образования в регионе не оценивают по результатам ЕГЭ выпускников. А, значит, местным властям нет смысла «накручивать» итоги, чтобы выглядеть посолиднее.

Кстати, Рособрнадзор собирает предложения от учителей, родителей, школьников по совершенствованию ЕГЭ. Присылать их можно на адрес ege2017@obrnadzor.gov.ru до 10 августа 2016 года.