Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2016 9:50

Попавших в ДТП кузбасских футболистов перевозили с нарушениями

В отношении собственника транспортной компании возбудили дело
Кирилл ЧАЩИН
Фото: "ВКонтакте"/ Регион42

Фото: "ВКонтакте"/ Регион42

В Кузбассе возбудили уголовное дело в отношении 50-летнего предприниматели, которому принадлежит попавший в ДТП с футболистами микроавтобус. Автомобиль, рассчитанный на восемь мест, перевоз девять человек.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, владелец автобуса подозревается в преступлении, предусмотренного статьей УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека».

– По версии следствия, предприниматель, зная, что его автомобиль не соответствует техническим характеристикам для перевозки большого количества пассажиров, предоставил машину для перевозки детей по межгороду, – рассказала Надежда Ананьева, старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ.

По предварительной информации, автомобиль рассчитан на восемь мест, однако на момент аварии в салоне находилось девять человек. Следствию нужно будет установить, где сидел один пассажир, отметили в ведомстве.

– По делу будет назначено и проведено несколько экспертиз, в числе которых автотехническая, которая должна установить техническое состояние автомобиля, соответствие с техпаспортом, – сообщили в ведомстве.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет пять лет лишения свободы.

Напомним, 7 августа, на кузбасской трассе перевернулся микроавтобус Hyundai, который ехал из Новокузнецка в Кемерово. В автобусе с матча ехала футбольная команда «Кузбасс имени Раздаева». В результате аварии один пассажир погиб, остальные пострадали, в том числе и водитель микроавтобуса.