Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 августа 2016 14:10

"Эта безответственность должна быть пресечена"

Путин поручил силовикам разобраться с энергопроблемами Воркуты
Владимир Путин предложил обсудить два очень больших вопросов. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин предложил обсудить два очень больших вопросов. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

На встрече с врио главы республики Коми Сергеем Гапликовым Владимир Путин предложил обсудить два очень больших вопросов.

- Первый – это расселение ветхого и аварийного жилья, - вспомнил Путин проблему, на которой споткнулось немало региональных руководителей. - Второй - в прошлом году были проблемы в зимний период с энергоснабжением, с теплоснабжением и в Воркуте, и в ряде других населённых пунктов. Как идёт подготовка к зиме на этот раз? Что делается и что вы считаете необходимым сделать, чтобы никаких проблем при прохождении осенне-зимнего максимума не было?

- Нам удалось наладить ситуацию с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, войти в график, - доложил Гапликов о реализации федеральной программы расселения. - Мы ввели за 10 месяцев в девять раз больше жилья, чем за всё предыдущее время реализации программы на территории региона. До конца года мы переселим 6760 человек, до 1 сентября 2017 года - 8556 человек.

Правда, всей проблемы в Коми это не решит.

- У нас есть потребность переселить ещё 12 637 человек. Поэтому хочу просить вас дать поручение правительству ещё раз вернуться к теме продолжения работы Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства и программы переселения из ветхого и аварийного жилья - хотелось бы лет на пять, - попросил врио главы республики.

- Обсудим, - пообещал Путин.

- Второй вопрос - это на сегодняшний день состояние энергосистемы, которая, к сожалению, в течение последних лет практически не модернизировалась, - продолжил Гапликов. - За 2015 год ситуация ухудшилась – 142 % аварийных случаев. На сегодняшний день оборудование, которое существует на воркутинской станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте.

Причина, по его словам, в невыполнении компанией-собственником необходимых мер для поддержанию станции.

- 4 августа я лично в Воркуте провёл соответствующее оперативное совещание со всеми службами, с собственниками, с руководством компании. Мы убедились, что ни одного решения практически выполнено не было, - заключил Гапликов. - Собственники нам объясняют, что там накопленная задолженность за прошедшие пять лет – от одной компании, аффилированной к кипрской офшорной компании.

- Собственник кто, там конечный бенефициар известен? - спросил Путин.

- Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит ПАО «Т Плюс». Они всю энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать её на публичных торгах. Вместо того, чтобы привести систему в порядок. В связи с этим хотел просить, чтобы правительство оказало нам помощь, чтобы мы привели систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период. И хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чём же там причина.

- Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена, - согласился президент.