Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Внеклассное чтение11 ноября 2016 8:00

Говорим правильно

В рамках проекта «Внеклассное чтение» «Комсомолка» запустила ставшую популярной рубрику «Уроки русского» [задай свой вопрос]
Елена РЯБИКОВА
«Комсомолка» предлагает читателям составить свой рейтинг ошибок, вызывающих наибольшее раздражение и неприятие.

«Комсомолка» предлагает читателям составить свой рейтинг ошибок, вызывающих наибольшее раздражение и неприятие.

Цель нашей рубрики - вместе с читателями вспомнить основные правила «великого и могучего» и сохранить нашу родную речь.

Социологические опросы из года в год фиксируют живой интерес к вопросам грамотности у россиян. По данным Фонда «Общественное мнение», подавляющее большинство наших сограждан (88%) убеждено – быть грамотным, соблюдать правила русского языка крайне важно. С этим в равной степени согласны молодые и пожилые люди, с высоким и низким достатком, жители городов и сел. Только 10% участников опроса полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым.

При этом две трети россиян замечают ошибки в речи и письме окружающих. Каждый третий сильно раздражается по этому поводу.

Неправильная постановка ударения, орфографические ошибки, отсутствие знаков препинания в переписке, искажение слов и злоупотребление жаргонными и иностранными словами – в рейтинге ошибок, вызывающих гнев и бурные дискуссии.

Интересно, что об уровне собственной грамотности мнение респондентов традиционно выше, чем об уровне грамотности населения в целом. Свои знания по русскому языку россияне в среднем оценивают приблизительно «на четверку» (3,9 балла). Для сравнения, в 2008 году эта цифра составляла 3,5 балла. Каждый пятый (22%) уверен, что знает язык на «отлично», почти каждый второй (45%) ставит себе «хорошо», каждый четвертый (27%) – «удовлетворительно».

«Комсомолка» предлагает читателям составить свой рейтинг ошибок, вызывающих наибольшее раздражение и неприятие. Давайте вместе с экспертами разбираться, как правильно строить то или иное предложение и как верно произносить то или иное слово.

Вы можете задать свой вопрос в рубрике на сайте, заполнив форму вопрос-ответ, или оставив комментарий под этой заметкой.