Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Общество29 ноября 2016 13:55

Группа НЛМК запустила один из крупнейших в Европе комплексов по производству железорудных окатышей

Общий объем инвестиций этого проекта составил 34 млрд руб
Источник:kp.ru
Демонстрация производственного процесса Стойленского горно-обогатительного комбината.

Демонстрация производственного процесса Стойленского горно-обогатительного комбината.

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, странах Евросоюза и в США, успешно завершила главный инвестиционный проект «Стратегии 2017» – строительство фабрики окомкования концентрата Стойленского ГОКа.

В торжественной церемонии открытия фабрики по производству железорудных окатышей приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Губернатор Липецкой области Олег Королев, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Председатель Совета директоров Группы НЛМК Владимир Лисин, Президент Группы НЛМК Олег Багрин, партнеры компании и представители трудового коллектива.

Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования позволит Группе НЛМК значительно снизить стоимость сырья для доменного производства Липецкой площадки и, в конечном итоге, себестоимость стали. Положительный эффект проекта на EBITDA Группы составляет около $150 млн в год в текущих ценах.

«Строительство фабрики окомкования – важная часть стратегии развития Группы НЛМК, нацеленной на укрепление лидерских позиций. Фабрика окомкования обеспечит контроль над затратами в период волатильных цен на сырье, структурное снижение себестоимости стали, создаст условия для дальнейшего роста производства железорудного концентрата Стойленского ГОКа. Это приведет к укреплению лидерства Группы, которая в течение последних 10 лет занимает позицию одного из самых эффективных производителей стали в мире», - прокомментировал президент Группы НЛМК Олег Багрин.

Производственная мощность фабрики окомкования составляет 6 млн тонн окатышей в год. Оборудование позволяет при необходимости увеличить производительность комплекса на 20% до 7,2 млн тонн окатышей в год. За ноябрь, в период горячих испытаний, планируется отгрузить с фабрики около 50 тыс. тонн окатышей в адрес Липецкой площадки. Выход фабрики на проектную мощность запланирован в 1 квартале 2017 года.

Высокотехнологичный комплекс построен за два года. Активная фаза реализации крупнейшего в регионе проекта с общим объемом инвестиций около $680 млн (34 млрд руб.) началась в 2014 году и велась высокими темпами.

При проектировании фабрики были выбраны наилучшие доступные технологии и оборудование. Высокопроизводительный процесс обеспечивает крупнейшая в Европе конвейерная обжиговая машина (780 тонн окатышей в час). На комплексе впервые в отечественной горнорудной промышленности применены высокоэффективные гипербарические фильтры для удаления влаги при обработке руды.

В основу фабрики заложена концепция безотходного экологичного производства: материалы шихты и пыль возвращаются в технологический процесс. Высокоэффективная система газоочистки улавливает 98% выбросов.

Производительность труда на фабрике - самая высокая среди аналогичных производств в России и странах СНГ - 22,9 тыс. т/чел.

Реализация проекта позволила создать 270 новых рабочих мест. Работа фабрики принесет в бюджеты всех уровней дополнительно 4 млрд рублей налогов в год.

Информация о Стойленском ГОКе

Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 15%.

Стойленский ГОК – уникальное предприятие, которое сочетает высокую эффективность, низкие производственные издержки и высочайшее качество продукции. Основная продукция комбината - железорудный концентрат и железная агломерационная руда. Промышленные запасы - более 6 млрд тонн.

Стойленский ГОК в своей деятельности руководствуется лучшими современными практиками социальной ответственности. Обширная программа комбината по развитию социальной сферы направлена на создание условий для эффективной работы сотрудников, их профессионального роста, обеспечение возможностей для достойного заработка и развитие культуры производства.

Соб. инф. Фото пресс-службы Правительства РФ.

реклама