Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Внеклассное чтение27 декабря 2016 7:00

Ошибки молодости

Все чаще для проверки правописания и правильности употребления того или иного слова россияне обращаются не к словарю на полке домашней библиотеки, а к поисковикам в Интернете
Елена РЯБИКОВА
74% запросов в поисковой строке Яндекса, связанных с правилами русского языка, касаются орфографии.

74% запросов в поисковой строке Яндекса, связанных с правилами русского языка, касаются орфографии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ежегодный список самых сложных тем русской орфографии практически неизменен. Слова, которые даются пользователям Яндекса с самыми большими затруднениями, в подборке ниже.

Ежемесячно в поисковой строке Яндекса количество запросов, связанных с правилами русского языка, колеблется от 3,5 до 8-9 млн.

Если разбить все запросы на области, к которым они относятся, то можно выделить орфографию, пунктуацию, стилистику, орфоэпию или теорию. Почти три четверти всех запросов (74%) касаются орфографии, на пунктуацию и стилистику приходятся 8% и 7% соответственно.

Топ-5 самых сложных тем русской орфографии

5. Спряжение глаголов

Речь о всех запросах об изменении глаголов по временам, лицам, числам и родам. Самые частые из них — об окончаниях глаголов второго лица множественного числа в настоящем времени и в повелительном наклонении, а также глаголов II спряжения, особенно глагола «видеть».

Примеры запросов: клеить или клеять, меряли или мерили, выберете или выберите, едешь или едишь и др.

4. Предлог или нет

Этот блок вопросов возникает из-за сложностей с определением: является то или иное словосочетание наречием или конструкцией с предлогом, которая пишется раздельно. К этой теме относятся запросы с предлогами, а случаи однозначно слитного написания попали в слитное, раздельное и дефисное написание наречий (4,1% запросов). Одно из наиболее сложных сочетаний — «не за что».

Примеры запросов: сутра или с утра, до свидания пишется раздельно или слитно, в смысле или всмысле, сума схожу, к-примеру

3. Правописание приставок

Большая часть вопросов связана со сравнительными степенями прилагательных — как пишется «побольше», «поменьше», «получше» и другие. Довольно много вопросов про приставки пре- и при-, раз- и рас- — в основном о том, какую из них правильно писать в том или ином слове.

2. Проверяемые безударные гласные в корне слова

Много вопросов связано со словами, гласную в корне которых можно проверить, изменяя форму слова или подбирая однокоренные слова. Например, слово «солонка» проверяется словом «соль». Часто пользователи ищут в Яндексе проверочные слова. Похожая тема — со словами, гласную в корне которых проверить нельзя, — занимает 3,4% запросов.

Примеры запросов: как правильно пишется седой или сидой, долина а или о, удевился или удивился.

1. Не и ни

Лидер запросов: слитное или раздельное написание частицы не с разными частями речи.

Примеры запросов: недорого или не дорого, девушка не замужем как пишется, как пишется не когда, не смешная, не красивый или некрасивый.