Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 января 2017 12:12

Разлюбила ли страна Пугачеву: в России подписывают сразу две петиции - против Примадонны и в ее поддержку

Наш колумнист разбирается, почему певица так надоела всем в «Новогодних огоньках»
Как известно, в этом году Пугачева готовит что-то вроде триумфального возвращения.

Как известно, в этом году Пугачева готовит что-то вроде триумфального возвращения.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Против засилья «пугачевщины» в новогоднем шоу Первого канала высказались 117 тысяч человек, а не согласились с этим и вступились за Аллу Борисовну меньше тысячи. Справедливости ради замечу, что голоса против отважный ростовчанин Вадим Манукян собирает больше недели, а за — всего сутки. Зато в последнем случае в авангарде борьбы — сводный боевой отряд, в рядах которого Игорь Николаев, Александр Буйнов и прочие владельцы твиттеров и инстаграмов с миллионной, но оказавшейся бесполезной аудиторией.

И что, Алла Борисовна стоит теперь на краю бездны, «ненужная телезрителям», как запальчиво написала одна светская обозревательница? Там еще про «крах Примадонны» написано.

Ну-ну.

Ну что,злопыхатели,возбудились?
Это прекрасно!!!Значит жизнь продолжается.А сила моя в любви и поддержке поклонников.Еще раз убедиться в этом настоящее счастье.

Ну что,злопыхатели,возбудились? Это прекрасно!!!Значит жизнь продолжается.А сила моя в любви и поддержке поклонников.Еще раз убедиться в этом настоящее счастье.

Фото:

Как известно, в этом году Пугачева готовит что-то вроде триумфального возвращения. Согласно множественным утечкам, абсолютно новые песни закуплены и активно разучиваются. Кое-что уже обнародовано на YouTube согласно последним тенденциям в маркетинге.

Не нужно быть Василисой Володиной, чтобы сказать: звезды сулят Алле Борисовне битком набитые залы, восторженную прессу и череду репортажей в программах «Время», «Вести» и пр. Потому что это будет действительно значимым событием. Вполне возможно, светская обозревательница, сочинившая пассаж про крах певицы, будет крайне подавлена и, раскаявшись, в слезах спустит на букет Пугачевой всю зарплату.

С новогодними телевизионными огоньками все еще проще: тут статистика подоспела, согласно которой народ смотрел, радовался и активно аплодировал. Если кратко, «огоньки» прошли с ежегодным успехом. Теперь осталось разобраться, кто же эти подписанты, которых набралось уже 117 тысяч, а будет еще больше.

Вероятно, это люди, живущие активной сетевой жизнью. Сайт «Комсомольской правды», кстати, регулярно почитывающие: у нас ведь комментарии абсолютно идентичные тем, что под петицией: надоело, доколе, сколько можно. Понятно, что Пугачева в данном случае попала под лошадь: протестуют-то против концепции телеогоньков первых двух каналов в принципе, и не первый год уже. На ее месте могла быть Ирина Аллегрова, Лолита или Евгений Ваганович Петросян. Но Алла Борисовна, спевшая на Первом две песни, конечно, в роли побиваемой камнями выглядит эффектнее их всех вместе взятых. Так что ростовчанин сделал все грамотно.

Две песни, а страну вона как перекосило.

«Константин Эрнст! Проведите опрос телезрителей с целью улучшить новогоднее шоу в 2018 году!» - взывает петиция, автору которой не приходит в голову, что руководители каналов «проводят опрос» практически ежедневно, ставя в эфир только то, что даст максимальный рейтинг. Включая Аллу Пугачеву, которая наконец согласилась (не каждый год удается заманить, между прочим).

Проблема в том, что люди, кого тошнит от фальшивого новогоднего веселья, тоже существуют. Уговаривать их посмотреть что-то еще (в стране около 400 каналов так-то) бесполезно. Просто потому, что протест против пошлости — довольно сильное чувство, отлично накладывающееся на матрицу сознания среднестатистического обитателя фейсбука. И еще потому, что противоположного «огонькам» — чего-то в самом деле искреннего и бесконечного доброго — в медиапространстве ничтожно мало. Вы думаете, почему всяких умилительных щенков и котиков в соцсетях так активно лайкают. Добра нам не хватает, добра.

Но пока тех, кого тошнит, сильно меньше, чем тех, кого лицемерные улыбочки и очень плохие песни радуют. Кстати говоря, в смысле пошлости «Россия 1» даст большую фору Первому, где были ребята из «Голоса» как минимум. Но ведь именно «Россия 1» чуть-чуть, но обошла Первый в рейтинге популярности в ночь на 1 января.

Главная жертва на редкость патовой ситуации — само телевидение. Оно бы и радо дать что-то поживее, поинтереснее, так ведь зрители разбегутся (самое печальное, вместе с рекламодателями). Они все равно разбегаются, но медленнее и в силу печальных естественных причин. А ручеек новой публики все чахнет: народ помоложе предпочитает интернет, маленькие нишевые каналы и подписывать петиции.

Ну и сама Алла Борисовна, как бы ни хорохорилась и каким бы триумфальным ни было ее возвращение, попала так попала. В геополитический разлом.

Певица полагала, что не только она у нас одна, но и страна у нее — тоже. В смысле гомогенности аудитории. Долгое время так и было - Алла Борисовна чутко реагировала на запросы поклонников, даже в рокершу на время трансформировалась, помните? И пела обожаемые всеми песни на стихи Мандельштама, Ахматовой, Вознесенского. Великолепно писала сама. А теперь поет песни на стихи "поэтов", которым писать стихов не стоило бы вообще.

Боюсь, что-то совсем свое, нутряное, как когда-то, куда-то подевалось. Не найти.

И вот что интересно. Если не Пугачева и не Басков, не Галкин в «огоньке», то кто? Ни один подписант не высказался на этот счет. Молодых, говорят, нам давайте. Фамилии, что ли, в комментариях пишите.

МНЕНИЯ

Не стоит сокрушаться по поводу "Голубых огоньков"

Леонид ЗАХАРОВ, зам. главного редактора "КП"

А, по-моему, сокрушаться по поводу засилья в новогоднем эфире пугачево-леонтьево-галкиных не вполне корректно. Во-первых, сокрушаются в основном те, кто многократно заявлял, что "я телевизор уже лет 20 не смотрю". А "огоньки" рассчитаны на тех, кто смотрит - на преданных поклонников Пугачевой, Леонтьева, Газманова (да, представьте, есть такие люди, они живут рядом с вами) (подробности)

Новогодний "Огонек": маска, кто ты?

Наталья БАРАБАШ, обозреватель "КП"

Нахлынет под Новый год вдруг желание поднять бокалы со всей страной. Первый канал ведь вся страна смотрит. Ну, содвинешь. А тут вдруг без предупреждения на тебя выскакивает Киркоров. В образе снежинки. С огромной такой снежинищей на голове. И весь в белых перьях. И вокруг елочки скачет. Ну ты и вздрогнешь. А потом певцы и певицы, отряхнув нафталин, начинают петь. А ты смотришь на них. Понимаешь, что они тебе с детства знакомы. А не сразу узнаешь. Они иногда еще между "Огоньками" успевают пластику сделать, так что лица застывшие как всегда. Но с разным выражением. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ростовчанин Вадим Манукян ответил звездам, которых задела его петиция в Интернете

Король российской эстрады Филипп Киркоров также, как и многие звезды шоу-бизнеса, откликнулся на скандал, связанный с петицией за пересмотр новогоднего эфира Первого канала. Напомним, критикуя праздничные передачи центральных телеканалов, 39-летний ростовчанин Вадим Манукян упомянул Аллу Пугачеву (подробности)