Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья23 марта 2017 16:35

Нормальный ребенок - больной ребенок

Наш колумнист продолжает свой курс молодого отца
Родителям надо понимать: врачам в поликлинике лучше «перебдеть»

Родителям надо понимать: врачам в поликлинике лучше «перебдеть»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Медицина шагнула так далеко вперед, что способна найти болезни даже у абсолютно здорового человека. Вот бегает мой сын двух с половиной лет - веселый, жизнерадостный, с виду вполне здоровый малыш. Ест хорошо, спит достаточно, стул - регулярный. Ну, болеет иногда - как без этого. Но как только он попадает к врачам, обнаруживается, что не так он уж здоров. Даже, скорее, болен. Еще скорее - ребенка надо спасать. Потому что шумы в сердце, желудок расширен, зачатки плоскостопия и сутулости... Выписываются направления к новым врачам и на повторные визиты. Новые и повторные выявляют всё больше отклонений. Плюс кровь - кал - суточную мочу - УЗИ - рентген - с утра не кормить и не поить. Про список лекарств вообще молчу. В пору вызывать «скорую», и - в больницу на полное обследование и долгое комплексное лечение.

Сын поначалу смотрел на врачей с интересном, потом откровенно боялся. Теперь они ему безразличны, особенно если у них из аппаратуры ничего, помимо стетоскопа. Привык: большинство выездов в люди - к ним. Парня жалко. Иногда на крик перехожу, требуя оставить его в покое, не подсаживать на медикаменты и дать выработаться хоть какому иммунитету. Жена понимает, но боится - вдруг и правда всё так плохо, и мы, наплевав на рекомендации, сделаем мальчишку инвалидом. Мне же кажется, слушать все рекомендации - путь тупиковый. Вернее, бесконечный.

Когда удается оказаться с врачами один на один (не считая сына), не стесняюсь задавать вопросы: «есть подозрение, или точно?», «само пройдет?», «не слишком ли много пять видов лекарств в сутки?»... И ведь соглашаются: «обычно само и проходит», «хорошо - замените лекарство витаминкой», «ну да - в этом возрасте такие отклонения допустимы».

Родителям надо понимать: врачам в поликлинике лучше «перебдеть»: если что, по судам затаскают, разорят, три шкуры снимут; платным докторам быстро вылеченный пациент не интересен; экипаж «скорой» должен быстро приехать, оказать первую помощь и отвезти от греха подальше в больницу к узкопрофильным специалистам. Вот и вся политика. Поэтому уточняйте, спрашивайте, старайтесь попадать к одному и тому же понравившемуся врачу со своими продуманными подарками «от всего сердца».

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Такой маленький, а уже дипломат

Основы дипломатии просты: одних надо брать лаской, а после этого - верёвки вить; с другими - кнутом и пряником; с третьими - дождаться момента (либо своего усиления, либо их слабины) и подчинить (подробности)