Премия Рунета-2020
Липецк
+19°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 14:20

В день Последнего звонка в киосках Липецка продавали спиртное

Отметить окончание занятий в школах без алкоголя не получилось [видео]
Пиво продали в 15 торговых точках из 255

Пиво продали в 15 торговых точках из 255

Фото: Пресс-служба Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

В минувшую среду, 24 мая, в школах Липецкой области прошел последний звонок, в связи с этим по всему региону розничную продажу алкоголя в этот день запретили. Но некоторые торговые точки решили не соблюдать закон.

Нарушителей поймали во время тайного рейда сотрудники областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Продавцы киосков, несмотря на строгий запрет, оказались сговорчивыми:

– А у вас свеженькое есть пиво?

– Есть покрепче, есть послабее, есть с привкусом.

– Ну давайте нам полторашечку.

Как сообщает ведомство, продавец в районе улицы Московской на рекламу пива не скупилась и расхваливала весь ассортимент. Купить пиво здесь можно было свободно. В итоге теперь ей придется заплатить штраф: для должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей за каждый факт продажи. То есть 10 проданных бутылок – это 10 фактов, пояснили в управлении.

А вот продавцы более крупных магазинов на уговоры проверяющих не поддались и наотрез отказались продавать алкоголь. Всего проверяющие обошли 255 магазинов и киосков. Алкоголь смогли купить в 15 из них.

К слову, в предстоящие выходные, 27 и 28 мая, в нескольких районах города тоже нельзя будет продавать спиртное. 27 запрет будет действовать с 17.30 до 20.00 в связи с концертом, который пройдет в районе центрального пляжа. 28 мая с 9 до 20.00 пройдет митинг пограничников по маршруту: площадь Героев – улица Зегеля – площадь Плеханова – улица Зегеля – Петровский спуск – площадь Революции – улица Карла Маркса – стадион «Динамо». Запрет будет действовать вблизи этих улиц за два часа до начала шествия и в течение двух часов по окончанию.

А еще впереди День защиты детей и День молодежи, когда продажа спиртного будет снова запрещена во всей области. Как торговцы будут соблюдать в предстоящие праздники, покажет время.