Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 июня 2017 12:10

Что означает прекращение Россией взаимодействия с США по Сирии

Минобороны России признало все воздушные объекты западнее реки Ефрат - мишенями
Американским истребителем F-18А из состава международной коалиции ракетой "воздух-воздух" был сбит самолет ВВС Сирии

Американским истребителем F-18А из состава международной коалиции ракетой "воздух-воздух" был сбит самолет ВВС Сирии

Фото: REUTERS

В небе над Сирией появилась новая "дорожная карта". Ее будут контролировать исключительно системы противовоздушной обороны и Воздушно-космических сил Сирии и России, которые будут сбивать все, что незаконно пересекает небо этой ближневосточной страны.

"Минобороны России с 19 июня прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, и требует тщательного расследования американским командованием с предоставлением его результатов и принятых мерах. В районах выполнения боевых задач российской авиацией в небе Сирии любые воздушные объекты, включая самолеты и беспилотные аппараты международной коалиции, обнаруженные западнее реки Евфрат, будут приниматься на сопровождение российскими наземными и воздушными средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей", - заявили в Минобороны России.

Исходя из этого лаконичного сообщения, теперь все желающие легально летать над большей частью территории Сирии, должны запрашивать официальное разрешение. В том числе и американцы, которые по всем международным законам и так находились в небе Сирии на "птичьих правах". В случае, если разрешение не будет получено, любой иностранный воздушный объект будет перехватываться звеном сирийских или российских истребителей, и сопровождаться к ближайшему аэродрому. Иностранный самолет принудят выполнить посадку, а в случае отказа - могут и сбить. Напомним, что российские средства противовоздушной обороны в Сирии, если это потребуется, в состоянии достать любую воздушную цель, как в небе Сирии, так и на территории сопредельных с ней государств.

В Минобороны России напомнили историю конфликта. 18 июня американским истребителем F-18А из состава международной коалиции ракетой "воздух-воздух" был сбит самолет Су-22 ВВС Сирии, выполнявший боевую задачу по поддержке подразделений правительственных войск, ведущих наступление против террористов ИГИЛ, в районе населенного пункта Эр-Расафе, что на 40 километров юго-западнее города Ракка. В результате удара сирийский самолет был сбит.

Повторилась история, что имела место в небе Сирии в 2015 году: тогда наш самолет Су-24 был сбит ракетой воздух-воздух с турецкого самолета Ф-16, и упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Экипаж бомбардировщика катапультировался: но командира экипажа подполковника Олега Пешкова террористы расстреляли в воздухе, а штурмана капитана Константина Мурахтина удаслось отбить спецназу ценой жизни матроса Александра Позынича. Пилот сбитого Су -22 ВВС Сирии успел катапультироваться над районом, подконтрольным террористам ИГИЛ, и судьба его теперь неизвестна.

"Уничтожение самолета сирийских ВВС американской авиацией в воздушном пространстве Сирии – циничное нарушение суверенитета Сирийской Арабской Республики", - подчеркнули в Минобороны России. А неоднократные боевые действия авиации США под прикрытием "борьбы с терроризмом" против законных вооруженных сил государства-члена ООН, являются грубейшим нарушением международного права и фактически – военной агрессией по отношению к Сирийской Арабской Республике.

В военном ведомстве отметили, что в воздушном пространстве Сирии в тот момент выполняли задачи российские самолеты, которые поддерживали постоянную связь с базой. Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии. Выходит, что на инцидент был сознательной провокацией.