Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 10:15

Инновации ИРО - в помощь педагогам

Ежегодно более пяти тысяч педагогических работников из Липецкой области и других регионов России повышают квалификацию на базе института развития образования Липецкой области
Источник:kp.ru
.

.

Требования к профессиональной педагогической деятельности непрерывно растут, и по признанию работников института отчетливо видно, как за последнее время изменилось отношение учителей к профессиональному совершенствованию. Они приходят в ИРО не за «корочкой» о повышении квалификации, а стремятся освоить новые приемы и формы работы.

Меньше теории - больше практики

Не случайно внештатными преподавателями в институте часто становятся лучшие учителя-практики, победители областных и Всероссийских профессиональных конкурсов. Такие педагоги, обладающие более эффективными практиками, делятся знаниями со своими коллегами на семинарах, конференциях. Но и этого сегодня уже не достаточно. Опыт показывает, что инновационные подходы лучше осваивать, создавать и развивать непосредственно в реальной деятельности. Одним из механизмов для этого выступает профессиональное сотрудничество педагогов через разработку и реализацию ими передовых образовательных проектов.

Исследования ученых и наблюдения сотрудников института подтверждают, что включение коллектива учителей школы в разработку и реализацию инновационного проекта по актуальной для школы теме способствует профессиональному росту педагогов и повышает успешность школы в целом. В свою очередь, распространение моделей эффективных практик ориентирует педагогические коллективы других образовательных организаций на совместную системную работу.

На протяжении 5 лет года коллективом института при поддержке управления образования и науки Липецкой области создается сеть региональных инновационных образовательных площадок. Сегодня она объединяет 49 образовательных организаций (в их числе школы, детсады, колледжи), реализующих инновационные проекты по актуальным направлениям развития регионального образования. Формирование системы сотрудничества с передовыми образовательными учреждениями курирует экспертный совет ГАУДПО ЛО «ИРО». В числе направлений деятельности - обсуждение и утверждение инновационных проектов образовательных организаций, публикация лучших практик в виде научно-методических сборников, аналитических статей в региональном научно- методическом журнале «РОСТ».

.

.

Накопленный опыт улучшает качество образования

Практически все площадки выступают в качестве базовых в региональной системе повышения квалификации для передачи накопленного ими передового опыта.

Примечательно, что образовательные организации, имеющие статус инновационных площадок, включаются в региональные и федеральные проекты. Одним из самых значимых в регионе стал проект управления образования и науки Липецкой области «Достижение наивысшего качества образования», где стимулируется инновационная деятельность образовательных организаций в форме реализации современных проектов.

ЭТО ВАЖНО!

Институт развития образования Липецкой области в целях распространения опыта и создания условий для внедрения результатов в практическую деятельность, в период с 1 сентября по 31 декабря 2017 года проводит выставку инновационных практик площадок на информационном ресурсе института admiuu@mail.ru.

реклама