Премия Рунета-2020
Липецк
+5°
Boom metrics
Здоровье30 июня 2017 9:15

Против наркотиков – все вместе!

В Липецкой области прошел антинаркотический фестиваль
Источник:kp.ru
.

.

Сотни молодых липчан приняли участие в трехдневных мероприятиях, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Праздничное открытие масштабного форума, организованного совместно Минздравом РФ, региональными властями и областным наркодиспансером, стартовало в Нижнем парке Липецка.

.

.

- Мы хотим показать вам многообразие возможностей, позволяющих сказать «нет» наркомании, ведь жизнь настолько прекрасна без этого зла, - отметила в своем обращении к молодежи при открытии фестиваля заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова.

.

.

Для многочисленных гостей работали тематические площадки, пропагандирующие здоровый образ жизни. Любой желающий мог попробовать сдать нормативы ГТО, пройти экспресс-тест на ВИЧ, ознакомиться с работой кинологов УМВД, научиться оказывать первую медпомощь пострадавшим, получить советы специалистов, как бросить курить, отведать ароматного травяного чая.

.

.

Липецкая область не случайно выбрана для проведения масштабного форума. За последнее время здесь существенно снизилась смертность от отравления психоактивными веществами, накоплен успешный опыт борьбы с наркоманией и помощи наркозависимым.

.

.

Как отметил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, расположенный на территории региона Добринский реабилитационный центр - один из лучших в России. Он станет модельной площадкой по разработке помощи наркозависимым, его опыт будет распространяться на другие регионы.

Завершился фестиваль флешмобом «Липецк против наркотиков».

Автор Владимир КУЛИК. Фото автора.