Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 июля 2017 22:00

Три анализа при ухудшении зрения

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Три анализа при ухудшении зрения

Три анализа при ухудшении зрения

Фото: Алексей БУЛАТОВ

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Если вы внезапно стали хуже видеть, перед тем как идти к офтальмологу, пройдите эти тесты.

1. Сдайте кровь на уровень сахара

Сахарный диабет поражает сосуды. А глаз крово­снабжается очень активно, при этом сосуды, питающие его, крошечные. Поэтому при повреждении их диабетом человек начинает хуже видеть, у него перед глазами как будто слепые пятна, как если бы он смотрел через грязное стекло. А офтальмолог при изучении глазного дна обнаружит, что оно в микрокровоизлияниях - разрушенные избыточным сахаром сосуды легко рвутся.

Изменения происходят и в хрусталике: при избытке сахара он становится мутным.

Сахарный диабет в начале заболевания протекает совершенно бессимптомно, и больные даже не подозревают о его наличии. Между тем в запущенном состоянии диабет может привести к инвалидности. В числе первых явных признаков диабета как раз и будет ухудшение зрения.

2. Измерьте уровень артериального давления (АД)

При нелеченой гипертонии из-за повышенного давления кровеносные сосуды, в том числе сосуды глаз, постоянно находятся в спазмированном состоянии. Повышенное АД делает стенки сосудов твердыми, хрупкими, не­эластичными. Со временем они разрушаются. Зрение падает.

Нормальным считается АД не выше 140/90. Но повышенное давление протекает совершенно бессимптомно, и люди часто годами не подозревают, что у них гипертония.

3. МРТ головного мозга

Необходимо понять, нет ли опухоли гипофиза. Это, кстати, довольно нередкий диагноз.

Железа гипофиз прилегает вплотную к зрительному перекресту - месту, где пересекаются зрительные нервы, идущие затем к разным глазам. Если появляется опухоль гипофиза, она давит на перекрест, ведь в черепной коробке нет пустых мест, там все пригнано до миллиметров. Передавленный нерв хуже передает сигналы глазам, человек начинает хуже видеть.

Причем это ухудшение - специфическое: нарушаются, сужаются поля зрения, чаще всего выпадает боковое зрение.

! Все эти анализы не отменяют необходимости похода к офтальмологу. Они послужат врачу ориентиром при установке диагноза и дальнейшему направлению вас к другим специалистам. А вам сэкономят время на диагностику.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.