Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 июля 2017 18:30

Семья Владимира Толоконникова сообщила о дате и времени прощания и похорон

Актера, гениально сыгравшего Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце», проводят в последний путь в московском Доме Кино
Артист Алмаатинского драматического театра имени М. Лермонтова Владимир Толоконников. Фото ИТАР-ТАСС/ Анатолий Устиненко

Артист Алмаатинского драматического театра имени М. Лермонтова Владимир Толоконников. Фото ИТАР-ТАСС/ Анатолий Устиненко

Вечером, 15 июля не стало знаменитого советского и российского актера Владимира Толоконникова. По словам его старшего сына Иннокентия, сердце артиста могло не выдержать из-за хронического бронхита. Буквально через несколько часов 74-летний Владимир Алексеевич должен был ехать на съёмки фильма "СуперБобровы-2", но теперь картину придется доделывать без него.

Накануне стало известно о месте похорон. И только сегодня вечером, семья вместе с департаментом культуры столицы определили время и дату прощания.

- Прощание с Владимиром Алексеевичем Толоконниковым состоится в четверг, 20 июля 2017 года в Доме Кино Союза Кинематографистов России по адресу ул. Васильевская д.13 в 11.00, - сообщают представители семьи актера. - Вход свободный, все желающие, коллеги и поклонники приглашаются на церемонию гражданской панихиды. Последующие похороны пройдут на Троекуровском кладбище по адресу ул. Рябиновая, вл. 24. По вопросом бесплатного трансфера от дома кино до Троекуровского кладбища просьба обращаться по телефону +79055327806.

Вчера сотрудники театра Алма-Аты, где Владимир Толоконников служил с юности, сыграл огромное количество спектаклей, написали в память о нем очень трогательные слова:

- Прощай, Артист!

В это трудно поверить, но с нами больше нет любимого, дорогого, единственного Владимира Алексеевича Толоконникова. Последние месяцы он тяжело болел, но видеоролики, которые выкладывали в Сеть его сыновья, Иннокентий и Родион, внушали оптимизм и веру в то, что выкарабкается, выскочит из очередной хвори, что творческое топливо, сила духа, энергия жизнелюбия не подведут. Увы…

Владимира Толоконникова часто называли брэндом театра Лермонтова. Отчасти это так – роль Шарикова в фильме Бортко обессмертила этого выдающегося артиста, правда, сам Владимир Алексеевич не очень любил, когда его ассоциировали с отрицательным, хотя и безумно обаятельным персонажем. В нашем театре Толоконников сыграл такое количество разноплановых ролей, что трудно подсчитать.

Прощай, Артист!

Прощай, Артист!

Фото:

Ему были чужды пафос, чванство, самоуспокоенность… Владимир Алексеевич был очень азартным человеком – с легкостью дал согласие участвовать во флешмобе в Алматинском аэропорту, выйдя к авиапассажирам в костюме Городничего из спектакля «Ревизор». Хотя теоретически мог отказаться, сославшись на занятость.

При поистине оглушительной популярности и всенародной любви чаша звездной болезни миновала Владимира Алексеевича, скорее его отличала сердечная избыточность. Он тепло общался с коллегами, был примером для молодежи. И невозможно припомнить, чтобы при всей своей бешеной загрузке (Толоконников интенсивно снимался в кино за пределами Казахстана) он хотя бы раз подвел родной театр, сорвал спектакль… Когда в прошлом году, на гастролях в Костанае, Владимир Алексеевич попал в больницу – казалось, вся страна замерла… Телефон раскалился от звонков поклонников и почитателей…

Трудно поверить, что мы, коллеги и товарищи Владимира Алексеевича, больше никогда не услышим за кулисами, в гримерках его характерного смеха, шуточек, анекдотов. И в то, что он больше никогда не выйдет на сцену в «Семейном портрете с посторонним» - спектакле, который, казалось, никогда не умрет…

Светлая, вечная память! Глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Толоконникова, всем почитателям его яркого, самобытного таланта!