Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 7:20

Из ветхого жилья – в новые квартиры

В Липецкой области близка к завершению программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда
Источник:kp.ru
Сдан очередной дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Сдан очередной дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Новую однокомнатную квартиру с отделкой в микрорайоне «Елецкий» липчанка Лариса Крупенкина получила еще в конце февраля, но до сих пор ее переполняют радостные эмоции. Ждать пришлось всего один год, а до этого она жила в «однушке» обветшалого дома (построенного еще на заре советской власти) в районе Тракторного завода.

- У меня словно другая жизнь. Новая квартира значительно просторней, транспорт ходит отлично, остановка и магазины рядом, я просто счастлива, - делится довольная Лариса Викторовна.

И таких счастливых новоселов в регионе сотни. В этом году завершается областная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Его ликвидация – одна из главных задач органов местного самоуправления, с решением которой Липецкая область успешно справляется. До конца года, поэтапно, местные власти должны снести все аварийные дома.

Плановое переселение из ветхого жилья площадью 12,4 тыс. квадратных метров (признанного аварийным до 1 января 2012 г.) ведется в трех муниципалитетах – Липецке, райцентрах Грязи и Лебедянь. До 1 сентября в них необходимо приобрести 322 жилых помещения для 717 человек. В областном центре запланировано приобретение 169 квартир, в Лебедяни – 50. А в городе Грязи строятся три дома на 103 квартиры для 204 человек. Как нам сообщили в областном управлении ЖКХ, на днях здесь сдан новый 3-х этажный многоквартирный дом по улице Осовиахима,3. Участники программы переселения из аварийного жилья получат в нем 22 квартиры общей площадью 860 квадратных метров.

Контроль качества строящегося жилья и соблюдения графика работ ведется в постоянном режиме – выездные проверки объектов строительства проводятся несколько раз в неделю. В состав комиссии помимо специалистов Управления ЖКХ входят представители жилинспекции, Центра общественного контроля, инспекций Роспотребнадзора и государственного строительного надзора Липецкой области. Проведено уже 62 выездные проверки, обследовано техническое состояние в 23 жилых домах, выявленные нарушения устраняются.

Ситуация также находится под личным контролем руководителя региона Олега Королева. «Задача органов власти – обеспечить доступность жилья, - уверен глава администрации Липецкой области. - Для этого мы будем усиливать жилищные программы и, не снижая общих темпов, вводить социальное жилье».

И сегодня властями региона рассматриваются перспективы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. По состоянию на 1 июля аварийный фонд насчитывает 2958 жилых помещений площадью 122 тыс. квадратных метров, где проживают 6695 человек. На их расселение потребуется 5,3 млрд. рублей. Утверждение областной программы переселения граждан из этого аварийного жилфонда станет возможным по истечении 9 месяцев после утверждения Правительством РФ новых механизмов переселения граждан из ветхого жилья и внесения изменения в федеральную законодательную базу.

Владимир КУЛИК. Фото автора.