Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Скоро начнет работу третья летняя смена

А пока заканчивается вторая. Департамент труда и соцзащиты Москвы позаботился о досуге юных горожан, у которых нет возможности уехать на каникулы из города [фотогалерея]
Ребята в аквапарке "Карибия".

Ребята в аквапарке "Карибия".

По программе "Московская смена" с детьми работают первоклассные педагоги и воспитатели.

Бывает так, что лето началось, а с детьми младшего и среднего школьного возраста не с кем посидеть, и отправить их за город или тем более на море нет материальной возможности, и отпуск не дают. Но так не хочется, чтобы ребенок был предоставлен сам себе. Мечтается, чтобы хорошо ел, интересно и с пользой для физического и нравственного развития отдохнул, где-то побывал, что-то новое увидел. Как раз для таких случаев в помощь семьям с тяжелым материальным положением или находящимся в трудной жизненной ситуации и была подготовлена столичным правительством программа "Московская смена".

Программу «Московская смена» создали в 2016 году. Детей готовили к олимпиадам, проводили для них спартакиады, велопробеги, военно-спортивные игры, мастер-классы и экскурсии. У ребят была возможность заниматься с логопедом или психологом, посещать занятия лечебной физкультурой и сеансы физиотерапии. В этом году в рамках этой программы в Москве задействовано 104 учреждения Департамента и соцзащиты. В этом сезоне увеличено количество мероприятий, связанных со спортом и активным отдыхом.

- Это такое подспорье для родителей! - говорит Елена Макарова, заведующая отделением дневного пребывания и творческой социализации детей и подростков социально-реабилитационного центра "Красносельский". - И подспорье для школы, которая в основном несет сейчас только образовательную функцию. А в ходе "Московской смены" у нас появляется возможность обсуждать с детьми множество важных вещей, не касающихся обучения, а затрагивающих и формирующих их личность. Учителям потом легче общаться с детьми, они проще находят с ними общий язык. Мы стараемся прививать детям коммуникативные навыки, навыки социализации, учим их общаться друг с другом. Первые дни смены проходят под знаком игр и тренингов на сплочение. Кроме того, мы помогаем ребятам грамотно и живо рассказать о себе, представить себя другим, чтобы потом завязалось интересное знакомство. И, как знать, может, оно перерастет в настоящую дружбу.

- Программа "Московская смена" на нашей базе проходит второй год, - продолжает Елена Александровна. - В этом году детей у нас поменьше, чем в прошлом - по 40 ребят на каждую смену. Всего три смены. Но у нас нисколько не тише, чем раньше - благодаря Департаменту труда и соцзащиты Москвы мы живем очень активно, у нас проходит много выездных мероприятий. В частности, компания Мосгортур предоставляет нам бесплатные групповые абонементы для детей и сопровождающих воспитателей и педагогов в различные музеи, кинотеатры, театры. Эти мероприятия ребятам очень нравятся, несмотря на то, что и в стенах Центра для них организован разнообразный досуг.

Устраивают и творческие, и спортивные, и развлекательные мероприятия.

Программа "Московская смена" разработана специально для детей из льготных категорий семей. В основном это ребята из семей с так называемой трудой жизненной ситуацией, где родители не в состоянии оплатить летний отдых своим детям и даже разовые посещения экскурсий и театров. А здесь появляется возмжность бесплатно посетить множество интересных мест. Ребята с удовольствием ездят по всей Москве и возвращаются с массой эмоций и впечатлений. Официально принимаются дети от 7 до 17 лет, но, конечно, в основном это младшая школа. Но есть и подростки. Самым старшим мальчикам девочкам 15 лет.

Те, кто повзрослее, держатся поодаль и более сдержанно, но все равно видно, что и они вовлечены в процесс. С планшетом под мышкой, но тем не менее они в коллективе. Наперебой рассказывают, где были и что видели:

- Вчера были в Историческом музее!

- И в Музее Пушкина!

- А сегодня у нас боулинг!

- И веселые старты!

- И музыкальное занятие!

- А во второй половине дня - Музей Москвы, - подытоживает девочка лет четырнадцати. - Запланирована экскурсия по средневековой Москве.

Мячи на смене - расходный материал. Очень любят ребята забить гол.

Мячи на смене - расходный материал. Очень любят ребята забить гол.

Где получить информацию о "Московской смене"?

Вся информация предварительно всегда размещается на сайте Департамента труда и соцзащиты Москвы, на порталах социальных центров и организаций, местных органов опеки. Но лучше всего работает сарафонное радио. О работе социальных учреждений обычно хорошо наслышана вся округа. Люди узнают полезную информацию друг от друга, от соседей и приходят в Центр за помощью. Все - и родители и педагоги - стараются устроить так, чтобы лето для ребятишек не прошло напрасно, чтобы они что-то интересное узнали, сами раскрылись по-новому.

Для оформления путевки на "Московскую смену" обязательно наличие юридически подтвержденной льготной категории. Если льготы нет, но на лицо некая жизненная трудность (например, мама одна воспитывает ребенка, и у нее не предвидится летнего отпуска, а ребенка пристроить некуда, то подобный запрос может быть рассмотрен на специальной комиссии соцзащиты района. Если комиссия признает семью действительно нуждающейся в помощи, как правило, выносится положительный вердикт, то ребенок получит путевку в отделение дневного пребывания "Московской смены". И, надо сказать, до сих пор никому не отказывали, изыскивали возможность принять все заявки.

Находиться здесь можно каждый будний день с 8.30 до 18.00. Некоторые ребята приходят и уходят сами, других приводят и забирают родители. Организовано трехразовое питание - завтрак, обед, полдник. После обеда у маленьких по расписанию "тихий" час, если нет выездных мероприятий. От гаджетов в этих стенах стараются отвлечь другими занятиями. В течение дня - игры на воздухе, кружки, занятия. Очень все любят игры с мячом.

Роботостанция ВДНХ.

Роботостанция ВДНХ.

Привет, Андрей!

В Центре "Красносельский" принимаются ребята и с синдромом дауна, и с ДЦП, и с другой инвалидностью. Педагоги работают со всеми детьми. Трогательно однако даже не это. А то, как нежно и внимательно относятся к таким ребятам здоровые дети. Они стараются их деликатно опекать, чтобы не отстали по дороге в столовую, на экскурсии не отбились от группы, принимают их в игры, радуются утром, как родным:"А, Андрюшка пришел! Привет, Андрей!"

Сами воспитатели признаются, что такое отношение пробирает до слез и радует.

- У нас золотые ребята и очень достойные родители, - рассказывает Елена Макарова. - Это ни в коем случае не потерянное поколение, как иногда судят люди. Мы каждый день наблюдаем проявление доброты и душевности у детей, которые и сами живут не слишком легко.

Среди них много талантливых - и танцующих, и поющих, и совершенно явно артистически одаренных.

Заключительный аккорд - в мажоре

Каждая смена завершается концертом, который готовят сами ребята. И родителям заранее сообщают, мол, ваше чадо будет петь. Взрослые удивляются:"Да что вы!? Никогда в жизни не слышала, чтобы мой пел!" И смотрят на детей уже другими глазами. А детки спокойно берут микрофон и идут на сцену...И всем становится очевидно, что у исполнителя есть и слух и голос.

За примерами далеко ходить не надо. Готовились к Дню семьи, любви и верности. Пели хором под баян. И педагог услышала, что Роберт может выступать сольно. Он выступил. И всех поразил. Мама рассказала, что когда ему дали учить слова, всю дорогу домой шел и разучивал песню, чем невероятно ее удивил, потому что до сего момента парень по уши был занят спортом. А оказалось, что у него еще и вокальная одаренность. И открылась она на "Московской смене" в Центре "Красносельский".

Есть масса и других примеров, когда дети открывали в себе таланты. Настя Константиненко - скромная девочка, даже немножко скованная в жизни - была задействована в театральной постановке. И когда она вышла на подмостки, то никто ее не узнал. Человека как будто подменили. Она мгновенно преобразилась, свободно, талантливо, смешно играла свою роль, блистала, как настоящая звезда. И было видно, какое удовольствие получала сама.

Сейчас идет полным ходом подготовка к закрытию второй смены. В Год экологии темой концерта выбрали защиту природы в разных странах мира. И от этого действа тоже никто не оказался в стороне.

Анастасия Гришина, психолог:"Я закончила Московский педагогический государственный университет (бывший им. Ленина). Хотела работать по специальности - мне интересна моя профессия. И вот я здесь. считаю, что мне очень повезло. Каждый день я работаю в режиме многозадачности. Работаю и с детьми и с мамами-папами-бабушками-дедушками. Получаю богатый и интересный опыт. Мы вместе ищем выход из различных ситуаций методом рассуждения. Когда мы вслух проговариваем свои проблемы, то таким образом мы ищем и находим оптимальное их решение. Мне многое дети рассказывает из того, что боятся или стесняются рассказать родителям. Это ценно для меня."

Видно, что с детворой много работают. В прошлом году был на смене гиперактивный мальчик. Этим летом мама привела его сюда снова со словами:"За учебный год меня ни разу не вызвали в школе к директору. Это полностью заслуга педагогов центра. Я своего ребенка после летнего прошлогоднего отдыха не узнаю. Он очень здорово выправился."

В конце первой смены в этом году на входе лежали бланки, в которых родители могли высказать свое мнение относительно работы летнего лагеря. Многие с удовольствием писали слова благодарности. Плохого никто не написал.

При Центре работает Храм и военнно-патриотический музей. Редкое социальное учреждение может похвастать этим.

Каждая смена завершается концертом, который готовят сами ребята.

Каждая смена завершается концертом, который готовят сами ребята.

В то же время в Измайлово...

- А у нас часть ребят только что уехала в Москвариум, - рассказывает тем же днем Дарья Капитонова, исполняющая обязанности заведующего отделения дневного пребывания детей и подростков Центра социальной помощи семье и детям "Измайлово", еще одной площадки, работающей по программе "Московская смена". - Позавтракали сырниками с удовольствием и поехали. А другая часть сейчас направится на экскурсию в Пожарную часть.

Здесь ребят тоже не только развлекают, но и в ходе интерактивных занятий пытаются донести житейски полезную информацию: как не допустить формирования вредных привычек, почему такие привычки возникают; уделяют внимание пропаганде здорового образа жизни, профилактике нарко- киберзависимости, табакокурения, зацепинга (когда детвора цепляется за поезда и катается), руфинга (лазание и прыгание по крышам). Обсуждают, как спортивный экстрим отличить от социально-опасного экстремального поведения, когда человек бездумно и бессмысленно рискует и своей жизнью и жизнью окружающих.

- Вон, видите, большая коробка стоит? - спрашивает Дарья Николаевна. - В нее мы складываем с утра все гаджеты и телефоны по достигнутой взаимной договоренности. Пока ребята находятся у нас, они в мобильниках и соцсетях не сидят. Многие даже забывают о телефонах, поскольку живое общение всегда интереснее...

Исторический парк Россия - моя история.

Исторический парк Россия - моя история.

Игра - основной способ познания

На днях ребята посетили музей-усадьбу князей Голицыных в Кузьминках, аквапарк "Карибию", ходили на Измайловский остров на экскурсионную программу "Предания старины глубокой", где переодевались в костюмы бояр, примерили на себя ту жизнь. Были и в Москвариуме на шоу четырех океанов. Не забыли и про Пожарную часть №26. Это тоже своеобразная профилактическая работа - детям рассказывают, что такое огонь, почему и чем он можетбыть опасным, как обращаться с огнем, электричеством, что делать, если произошло возгорание, как себя вести, если они оказались в помещении, где это все случилось и т.д. Экскурсия проходит очень динамично: для ребят специально выгоняют пожарную машину, и если погода позволяет, то под общий визг поливают все вокруг...

Из ближайших планов - традиционный пятничный футбол на Измайловском острове. Это любимейшее времяпрепровождение как для мальчишек, так и для девочек. Мальчики забивают голы, а девочки, выступающие в роли черлидерш, их поддерживают кричалками, поют, танцуют. Помогают студенты-практиканты-спортсмены. Они вносят свежую струю, добавляют веселой энергии.

На следующей неделе в Москве будет проходить фестиваль "Сладкое лето", и ребята из "Измайлово" примут участие в мастер-классах.

На выдумку сильны

А еще педагоги центра "Измайлово" ввели в обиход внутреннюю валюту "гаврики", которые начисляются отряду за хорошее поведение, за проявленный интерес, за личные достижения, за участие в мероприятиях. Тот отряд, который заработал больше "гавриков", получает переходящий кубок и небольшие сувениры. Чем это все хорошо? Учит командному духу, дети приучаются ценить собственный и чужой труд, зарабатывают не для себя, а для общей пользы.

Бывает, что здесь оказываются ребята из не очень благополучных семей. Они иной раз отличаются мрачным мировоззрением, одеваются во все темное, могут подолгу не переодеваться. Чтобы преодолеть эту настроенность, взрослые придумали "Цветные дни". Это значит, например, что 14 июля был объявлен Днем розового цвета, и все должны прийти так, чтобы хоть что-то в одежде было розовым. Мальчикам особенно туго пришлось. Но извернулись: запястье розовой ниткой перевязали. А куда деваться? За это тоже можно заработать для отряда "гаврики". Волей-неволей постараешься. Неохота же остаться в проигравших.

Взрослые, то есть родители, в восторге от всего, потому что в восторге от всего дети.

- Я много лет ходила в это учреждение, когда была совсем маленькая, - рассказывает двадцатилетняя Майя Прохорова, ныне студентка. Майя работает в центре волонтером и мечтает прийти сюда работать насовсем.

- Здесь к тебе относятся с любовью, - продолжает девушка. - Очень много тепла получаешь. И, конечно, здесь просто интересно. Утром сюда в нетерепении прибегаешь. Вечером уходишь со слезами, потому что до следующего дня надо как-то дожить.

Светлана Малыгина, мама: "Здесь так много занимаются детьми, ребята так много двигаются, постоянно где-то бывают, что им некогда сидеть за компьютером и кушать вредную еду. Я счастлива, потому что за смену дочка, имевшая лишний вес и привязанность к компьютеру, и замечательно похудела и обрела большое количество друзей. Я просто счастлива."

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "Веселые будни "Московской смены"