Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт23 июля 2017 5:40

Скандал в Италии: организаторы повторно наградили белоруску, в честь которой поставили чужой гимн

Победительница юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике Виолетта Скворцова покинувшая пьедестал в знак протеста, сказала, что ее любовь к родине невозможно выразить словами [видео]
Фото: bfla.eu

Фото: bfla.eu

В итальянском Гроссето Виолетта выиграла золотую медаль в тройном прыжке. Но во время награждения в честь нее зазвучал не гимн Беларуси, а гимн Боснии и Герцеговины.

На лице Виолетты появилась гримаса недовольства. Она, переминаясь с ноги на ногу, оглядывалась по сторонам, а затем ушла с пьедестала. Гимн чужой страны продолжал звучать. Виолетта стояла в сторонке с букетом цветов, а другие призеры продолжали исполнять свою роль на пьедестале. Гимн закончился, Виолетта подошла к организаторам и объяснила, что произошла ошибка. Традиционное фотографирование на пьедестале не состоялось. Видно, белоруска была очень обижена на организаторов.

Фото: bfla.eu

Фото: bfla.eu

Затем организаторы принесли свои извинения, и состоялось повторное награждение. То есть процедуру повторили заново. Вывели тех же призеров, снова на их шеи повесили медали, вручили цветы и включили уже гимн Беларуси.

Виолетта сказала пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики, что ушла с пьедестала, осознавая, что может быть лишена золотой медали, но по-другому поступить не могла.

- Чувство патриотизма охватило меня очень сильно, - делится эмоциями Виолетта. - Я пропела гимн. Мне было приятно, что в этот раз он все-таки прозвучал. Вчера же, когда эмоции мои еще не утихли, для меня было неожиданно услышать то, что услышала. В первые доли секунды я сначала не поняла, там шло вступление. Я подумала, наверное, другая версия гимна. А потом стало очень обидно за страну, за себя. Со стороны организаторов – это было огромное упущение. Я подождала, пока поднимется наш флаг, после я сошла с пьедестала. Там и стояла до конца гимна какой-то страны. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей родины, за которую я выступаю. Все-таки, мы столько сил тратим для этого мгновения. Для меня это очень важно. Я настраивалась. Я очень хотела пробежать с флагом, что и сделала после выступления. И, конечно же, стоя на пьедестале, хотела услышать гимн своей страны. Я считаю, что нужно уважать и любить свою родину. Я патриотка своей страны. Я родилась в Беларуси, которая очень красивая. Мою любовь к родине невозможно выразить словами. Я всегда скучаю по дому, где бы ни была. Я достаточно во многих странах побывала, поездила по миру и каждый раз возвращаюсь в Беларусь с радостью. Я бы хотела пожелать спортсменам, моим ровесникам и всем-всем любить свою страну, уважать то место, где мы родились, чтите историю! Эту победу, во-первых, я бы хотела посвятить своей маме, которая всегда поддерживает меня. И, конечно, тренеру – Владимиру Владимировичу Шагуну, так как это наша совместная работа. Считаю, что все мои заслуги в равной степени и его.

Фото: bfla.eu

Фото: bfla.eu