Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2017 12:01

Террористу из Киева в России дали 12 лет колонии

Украинские спецслужбы готовили взрывы на железнодорожных вокзалах в Ростовской области [видео]
Осужденный Алексей Сизанович сообщил следствию, что еще в 2014 году был завербован украинскими спецслужбами. ФОТО: УФСБ России по Ростовской области

Осужденный Алексей Сизанович сообщил следствию, что еще в 2014 году был завербован украинскими спецслужбами. ФОТО: УФСБ России по Ростовской области

В понедельник, 31 июля. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил 61-летнего гражданина Украины Алексея Сизановича к 12 годам колонии строго режима. Отбывать срок он будет в России. Работая усердно в местах лишения свободы, террорист будет обязан покрыть расходы, которые понесли представители следствия и правосудия - выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

- Суд признал виновным Сизановича в незаконном обороте взрывчатых веществ, приготовлении к совершению теракта и незаконном пересечении госграницы, - сообщили "Комсомолке" в ФСБ России и рассказали о подробностях этого уголовного дела. Оказывается, еще осенью прошлого года сотрудники УФСБ России по Ростовской области нашли тайник с взрывчаткой и детонаторами для самодельных бомб. За схроном установили наблюдение. И вскоре задержали Cизановича.

Террорист рассказал следователям, как в 2014 году был завербован Службой Безопасности Украины (СБУ), которая сформировала группу диверсантов для совершения терактов в России. Группе, в которую входил Сизанович, было поручено заминировать железнодорожные вокзалы на станциях "Каменск-Шахтинск" и "Лихая". Диверсанты должны были заложить взрывчатку в привокзальные чугунные урны.

В 2016 году Сизанович по поручению украинских силовиков организовал схрон, но выполнить задание не успел. Примечательно, что террористов для будущих диверсий украинские спецслужбы подбирали из местных жителей, которые уже имели навыки обращения с взрывчатыми веществами.

Сизанович оказался уроженцем Краснодона. Последние 11 лет он работал на угольных шахтах взрывотехником.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Подмосковье задержаны два выходца из стран Центрально-Азиатского региона, что причисляли себя к террористам ИГИЛ (организация запрещена в РФ). В ФСБ пояснили, что на международных бандитов около месяца назад вышли оперативники Управления ФСБ по Владимирской области. А все благодаря активности иностранцев в Интернете, где они публично оправдывали терроризм.

Мигранты поддерживали тесный контакт с членами ИГИЛ в Сирии и ждали от кураторов указаний по закупке оружия и комплектующих для самодельных бомб.