Премия Рунета-2020
Липецк
+18°
Boom metrics
Экономика14 августа 2017 8:15

В липецких селах появился интернет «четвертого поколения»

МТС с начала 2017 года запустила первую сеть «четвертого поколения» в 15 малых населенных пунктов региона, где проживают около 20 000 человек, сообщили в пресс-службе компании
Источник:kp.ru
.

.

Как уточнили в МТС, воспользоваться высокоскоростным 4G-интернетом теперь можно в селах Свишни, Соловьево, Казаки, Елецкая Лозовка, Головщино, Ссёлки, Колосовка, Куймань, Махоново, Каликино, Дубовое, Частая Дубрава, Сенцово, Подгорное и Фомино-Негачевка. Кроме того, в результате запуска новых базовых станций LTE увеличилась плотность покрытия в райцентрах Елец, Усмань, Данков и Становое, а также в самом Липецке.

По словам директора липецкого филиала МТС Александра Мудрецова, связь 4G особенно востребована в селах, где нет проводного домашнего интернета. «Развивая сеть LTE в регионе, мы решаем проблему цифрового неравенства, обеспечивая селянам доступ к высокотехнологичным сервисам наравне с жителями крупных городов. Скорости, которые дает 4G, позволяют решать многие повседневные задачи: записываться на прием к врачу, совершать онлайн-покупки, искать работу», – отметил Александр Мудрецов. «Мы видим, что потребность в высокоскоростном интернете, в том числе, в небольших населенных пунктах, растет и намерены продолжить развитие сети 4G в регионе», – заключил директор филиала.

Сегодня воспользоваться 4G-сетью оператора могут жители около 50 населенных пунктов региона, в которых живут более 800 000 человек. Помимо связи 4G, МТС развивает сети 2G и 3G, которые доступны практически на всей населенной части Липецкой области.