Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 8:05

Волгоградец стрелял из дробовика по шумевшим подросткам, а попал в бабушек

«КП» выяснила подробности стрельбы на Тракторном
Дарья ТАРАСЕНКО
Стрункину мешали спать дети на баскетбольной площадке, и он достал ружье. Фото: Дарья Тарасенко, соцсети.

Стрункину мешали спать дети на баскетбольной площадке, и он достал ружье. Фото: Дарья Тарасенко, соцсети.

Новость о том, что 51-летний житель Волгограда из ружья стрелял в детей, мешавших ему спать, шокировала многих. «Совсем с ума посходили», «как страшно жить» и «пропили все мозги» - у многих была примерено такая реакция. Короткой строкой в полицейских сводках говорилось, что мужчина был пьян и разозлился на детвору, которая играла во дворе в седьмом часу вечера, когда ему захотелось поспать. К счастью, никого не ранил. Как же надо было шуметь, чтобы сосед схватил ружье и начал палить из окна? Мы отправились в этот двор, чтобы восстановить всю картину событий того вечера.

РУЖЬЕ КАК ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ

Льговская, 12 – обычная хрущовка. Четыре подъезда, напротив – большая детская площадка с турниками, частично огороженная забором с дырявой «рабицей». Мы ожидали встретить тут «банду» яростно отбирающих друг у друга игрушки детсадовцев (кто еще может так громко шуметь). Но по площадке слоняются без дела лишь несколько школьников.

Скамейки заняты бабушками, которые всегда рады обсудить последние новости.

- Сначала он просто кричал на детей из окна. Ну как детей - лет по 14 им. Те, конечно, в ответ молчать не стали. Ругались какое-то время. Молодежь у нас сегодня такая – за словом в карман не полезет, старшим нагрубить ничего не стоит. Потом выстрел. Мне показалось - в воздух, - говорит местная жительница Любовь Борисова.

Поняв, что игра закончилась, и против дробовика у них нет аргумента, детвора кинулась врассыпную. Пьяный Стрункин в одних штанах выскочил на улицу, уже без ружья. Хотел завершить разборки. Но там, где обижают внуков, всегда появляются бабушки. Вот и эти старушки грудью перегородили соседу путь. Мол, совсем ошалел что ли?

Площадка находится даже не под окнами, но играющие среди бела дня дети мужчине помешали. Фото: Дарья Тарасенко.

Площадка находится даже не под окнами, но играющие среди бела дня дети мужчине помешали. Фото: Дарья Тарасенко.

«НИКОГО ЖЕ НЕ УБИЛ»

85-летняя Мария Сафронова показывает нам помазанную йодом руку. На ней небольшая рана.

- Я даже сначала не поняла, что случилось. Рука резко заболела, - рассказывает Мария Николаевна, которая в момент стрельбы оказалась под окном Стрункина. - К врачу пока не ходила, хотя рука болит и периодически «дергает». Наверно, там дробь осталась. Вообще это первый такой случай на моей памяти. Детвора постоянно гуляет во дворе, общается, у них сейчас возраст такой. Что теперь - всех перестрелять на спортивной площадке из-за шума? Ужасно то, что его уже отпустили!

Дробь неожиданно попала в бабушку, которая сидела на лавочке и никому не мешала. Фото: Дарья Тарасенко.

Дробь неожиданно попала в бабушку, которая сидела на лавочке и никому не мешала. Фото: Дарья Тарасенко.

То ли у страха глаза велики, то ли правда дробь разлетелась на несколько метров, но на раны и царапины пожаловалась не только Мария Николаевна, но две пожилые женщины, сидевшие на соседней лавочке. Одна показывает нам царапину возле щиколотки, другая – под коленом. Рассказывают, что пьяный Стрункин подходил перед задержанием, падал в ноги, умолял на него не заявлять.

Женщины смилостивились – не убил же никого, а синяки заживут. Стрелка простили. Мол, не со зла он. Сгоряча пальнул в воздух. Хотел просто напугать школьников, а тут вон как получилось.

Как рассказали «КП-Волгоград» в ГУ МВД по области, прибывшая по вызову жильцов полиция задержала стрелявшего. Дома у волгоградца нашли три зарегистрированных гладкоствольных ружья 16 калибра, предназначавшиеся для охоты. Оружие изъяли, как и разрешение на него.

По словам соседей, мужчина давно не работал и периодически прикладывался к бутылке. У него есть жена и взрослый сын. Любит охоту и рыбалку.

В полиции на волгоградца составили протокол по статье 20.13 КоАП РФ часть 2. За стрельбу он заплатит крупный штраф. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство». И тогда его могут посадить на 5 лет в колонию.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Расстрелял соседа из-за места на парковке

Соседские войны – они не только из-за шума. Занять машиноместо на стоянке - еще тот повод для разборок. Так произошло недавно на Красном. 24-летний парень поспорил с 46-летним соседом, чей автомобиль должен стоять на этом месте. Не желая уступать, молодой мужчина достал травматический пистолет и шесть раз выстрелил в своего оппонента. Последнего доставили в больницу с многочисленными огнестрельными ранениями.