Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 августа 2017 22:00

Выводы Счетной палаты: Армия чиновников сократилась. Но транжирить наши деньги они стали еще больше

В 2016 году число госслужащих впервые за много лет удалось уменьшить. Стало ли лучше? [инфографика]
В российской экономике острый дефицит кадров. А тут каждый тридцатый трудоспособный гражданин работает на госслужбе.

В российской экономике острый дефицит кадров. А тут каждый тридцатый трудоспособный гражданин работает на госслужбе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как только у нас начинают сокращать бюрократов, их почему-то становится больше. Но 2016 год выдался нестандартным. Госслужащих впервые стало меньше - на 5%. К таким выводам пришла Счетная палата. Но в ведомстве тут же оговорились, подтвердив старую истину: простых клерков сократили, а вот начальников развелось еще больше. И бюджетные деньги они тратят все так же размашисто. О проделках российского чиновничества глава Счетной палаты Татьяна Голикова доложила президенту. «Комсомолка» выяснила, чем грозит бюрократам ее доклад.

НА КАЖДОГО БОССА - 9 ПОДЧИНЕННЫХ

Есть у Счетной палаты такой ориентир для госслужбы. На каждого начальника должно приходиться не меньше 9 простых сотрудников. Но в некоторых ведомствах доля руководителей уже в разы больше положенного, и с каждым годом она растет.

- С 2012 года численность госслужащих увеличивалась, а в 2016 году сократилась на 5,6%, но это произошло за счет низового звена, - рассказала Татьяна Голикова. - Растет число руководителей. Количество заместителей глав федеральных органов увеличилось на 18%, число директоров департаментов - на 21%, начальников управлений - на 13%. В территориальных органах общая численность сократилась на 11,9%, при этом начальников стало больше на 8,4%.

Эту статистику можно трактовать двояко.

- Если уменьшается количество исполнителей, а число начальников растет, это может означать, что труд требует более высокой квалификации. А рядовые исполнители с этим не справятся, - говорит доктор экономических наук Андрей Марголин.

В госструктурах почти единственная возможность увеличить зарплату - дать более высокую должность. В итоге человек поднимается по карьерной лестнице, а его предыдущую ставку просто ликвидируют. Все бы ничего, вот только зарплата чиновников формируется из карманов налогоплательщиков (см. «Цифра в тему»). Траты на госаппарат растут, а эффективнее чиновники работать не стали.

БУМАЖЕК МНОГО - ТОЛКУ МАЛО

Армия чиновников многочисленна - 2,1 миллиона бойцов (см. графику 2). По большей части все они занимаются производством бумаги.

В каких органах власти больше всего сотрудников

В каких органах власти больше всего сотрудников

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Постоянно приходилось отвечать на кучу запросов от других ведомств, много времени уходило на эту бессмысленную работу, - рассказывает Анатолий из Владимира, который несколько лет был муниципальным чиновником.

Но без чиновников тоже нельзя.

- Представьте себе, что некому будет рассчитывать тарифы, организовывать культурно-массовые мероприятия, осуществлять проверки бизнеса. Стабильность госуправления - один из ключевых факторов конкурентоспособности любого государства, - считает Николай Калмыков, директор экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Но есть несколько но, которые перевешивают эти доводы. Во-первых, чиновник не дает дополнительной ценности в экономике. Во-вторых, у него нет стимула экономить бюджетные деньги. В-третьих, оплата его труда не привязана к результатам и к реальному экономическому развитию. Какой смысл работать лучше, если оклад от этого не изменится?

РЕКОРД ПО НАРУШЕНИЯМ

На 35 работоспособных людей в нашей экономике приходится один чиновник. В хорошем банке на одного персонального менеджера приходится столько ВИП-клиентов. Правда, в общении с чиновниками мы себя ВИПами не ощущаем. Это можно было бы и простить, например, если бы чиновники жестко следили за расходованием бюджетных денег. Но и здесь не все гладко.

- В первом полугодии 2017 года Счетной палатой выявлено нарушений на сумму 1,13 трлн. рублей, - рассказала Татьяна Голикова.

Это больше, чем за весь прошлый год, и почти вдвое больше, чем было в 2015 году (см. графику 1). Речь не о кражах. Две трети нарушений приходится на оформление бухгалтерской отчетности.

Как тратят бюджетные средства

Как тратят бюджетные средства

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- На первый взгляд нарушения в сфере ведения бухгалтерского учета некритичны, но часто они создают риски утраты федерального имущества, неполучения доходов, а значит, возможность ущерба для бюджета, - пояснили «КП» в контролирующем ведомстве.

К примеру, одно из министерств «забыло» указать в отчетности принадлежащий ему участок земли стоимостью 178 млн. рублей. А некоторые ведомства забывают о долгах, которые им не вернули подрядчики, заключившие госконтракты, но не выполнившие работ. В отдельных случаях речь идет о сотнях миллионов рублей. Это деньги не ведомства, а нашего государства.

ФОНДЫ И ДРУГИЕ «КАРМАНЧИКИ»

Ведомства придумывают все более изощренные способы обходить законы. К примеру, больше всего проблем возникает из-за системы госзакупок. Она требует любой расход госсредств проводить через специальные аукционы. Вроде бы процедура прозрачная, схитрить тут сложно. Но оказывается, можно.

- У нас сокращается количество территориальных органов - на 4,5%. Но при этом на 25% возросло число подведомственных учреждений, например различных фондов, - заявила Татьяна Голикова. - То есть это дополнительные бюджетные ассигнования, передача функций и в ряде случаев уход из-под 44-го закона (о госзакупках. - Ред.), с тем чтобы можно было осуществлять закупки по более либеральным нормативным документам.

Таких «карманчиков» много. Но с ними можно расстаться. Татьяна Голикова пообещала президенту представить свои предложения уже осенью.

- Чтобы снизить коррупцию при госзакупках, нужно мировой опыт использовать. К примеру, есть технология специальных счетов, с которых вы сможете забрать деньги только под конкретную цель, - поясняет Андрей Марголин.

Такой опыт недавно использовали при строительстве электростанций на Дальнем Востоке. Одной из госкомпаний выдали бюджетные деньги, положив их на счет в крупном банке. Снять средства можно было после нескольких проверок, в том числе со стороны Счетной палаты.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БУМАЖНОЙ ВОЗНИ

В российской экономике острый дефицит кадров. А тут каждый тридцатый трудоспособный гражданин работает на госслужбе.

Программу по повышению эффективности госуправления предложили в Центре стратегических разработок. Там к 2024 году предлагают сократить госаппарат на 30%.

Это можно сделать за счет информационных систем, что избавит чиновников от бумажной возни. Примеры такой работы уже есть: портал госуслуг и многофункциональные центры.

Во-вторых, за счет передачи некоторых функций бизнесу. Пример из другой сферы - визовые центры. Раньше у посольств разных стран в Москве были гигантские толпы. Сейчас документы принимают в специальных визовых центрах. На все про все - полчаса. Что-то подобное можно сделать и в сфере госуслуг.

Полную версию реформы в Центре стратегических разработок представят осенью. Затраты на госуправление, по расчетам подопечных бывшего министра финансов Алексея Кудрина, должны снизиться вдвое.

ЦИФРА В ТЕМУ

2844 рубля в год.

По расчетам Центра стратегических разработок, это та сумма, которую каждый из нас платит за услуги чиновников. Всего бюджет тратит на содержание госаппарата 2,5% от всех госрасходов.