Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 августа 2017 16:15

Биография Дмитрия Борисова: что мы знаем про телеведущего "Пусть говорят"?

Карьера с 16 лет, роман с Юлией Савичевой и папа-профессор. Самые яркие моменты биографии Дмитрия Борисова
С 2011 по 2017 годы Борисов вел информационную программу «Время», а также «Вечерние новости»

С 2011 по 2017 годы Борисов вел информационную программу «Время», а также «Вечерние новости»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О новом ведущем шоу «Пусть говорят» теперь говорят все. А что мы знаем о биографии Дмитрия Борисова? Он родился 15 августа 1985 на Западной Украине, в городе Черновцы. Его родители — филологи. Отец Борисова — профессор Российского гуманитарного университета и директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля.

Из-за Чернобыльской аварии семья Борисовых уехала в Украину. Сначала они жили в Литве, потом перебрались в Москву. Здесь Дима закончил школу.

В 2007 году Борисов окончил историко-филологический факультет РГГУ (специалист по истории, культуре и литературе России и Германии), также он профильно занимается французской драматургией. Получив диплом, он поступил в аспирантуру РГГУ.

Журналистикой увлекся еще в школе. В 16 лет начать работать на радио «Эхо Москвы», в службе информации. В 2006 году его пригласили на Первый канал ведущим утренних новостей. С 2011 по 2017 годы он вел информационную программу «Время», а также «Вечерние новости» - те, что выходят в 18.00.

С 2015 года Дмитрий является генеральным продюсером «Первый канал. Всемирная сеть», отвечает за развитие и укрепление позиций международного вещания, а также каналов «Цифрового Телесемейства» Первого (объединение кабельных каналов «Дом кино», «Дом кино Премиум», «Бобёр», «Музыка Первого», «Время» и «Телекафе»). Несколько раз он номинировался на премию «ТЭФИ», взяв приз лишь однажды — в 2016 году (в номинации «Ведущий информационной программы»).

В июне 2017 года был основным ведущим «Прямой линии с Владимиром Путиным». А спустя два месяца ему доверили вести рейтинговое шоу «Пусть говорят» вместо Андрея Малахова. Кстати, судя по всему, Дмитрий и Андрей очень дружны — в соцсетях полно совместных фотографий двух ведущих. И есть версия, что именно Малахов порекомендовал Борисова на свое место.

Про личную жизнь Дмитрия известно мало. Официально он не женат. В 2012 году ходили разговоры о его романе с певицей Юлией Савичевой. Тогда влюбленный Борисов спел для нее песню в эфире «Эхо Москвы» и таким образом признался в своих чувствах. В том же году на презентации своего альбома «Сердцебиение» Савичева появилась в обнимку с Борисовым. Однако спустя два года она вышла замуж за другого.

Теперь Борисов ищет свою музу и пока что проводит время в компании своего пса породы той-терьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый ведущий "Пусть говорят": Подражать Малахову бесполезно

Новый ведущий ток-шоу "Пусть говорят" Дмитрий Борисов пообещал оставаться самим собой, заявив, что подражать предшественнику Андрею Малахову бесполезно. Тем самым тележурналист подтвердил свое намерение остаться на передаче, приняв предложенную ему роль (подробности)

КСТАТИ

Борис Корчевников: В каком-то смысле у нас с Андреем Малаховым общая жизнь

«Главной интриги лета» больше нет: в ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1» действительно произошла замена. Ведущий Борис Корчевников, получив повышение по руководящей линии, передал свой пост Андрею Малахову, который ради этого уволился с Первого канала. Съемки начнутся уже на этой неделе. (подробности)