Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2017 22:00

Как правильно выкопать картошку и сохранить ее на зиму

Сейчас самое время выкопать клубни картофеля и грамотно подготовить их к хранению [лунный календарь с 28 августа по 3 сентября]
Выкапывать урожай лучше вилами - они не режут клубни, как это делает лопата.

Выкапывать урожай лучше вилами - они не режут клубни, как это делает лопата.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Минувшее лето выдалось дождливым и прохладным. С одной стороны, для картофеля это было неплохо - многие дачники отмечают, что урожай в этом году очень хороший. С другой - повышенная влажность почвы и воздуха привела к вспышкам грибных заболеваний. Поэтому сейчас важно правильно выкопать клубни и грамотно подготовить их к хранению.

Сушим ботву

По этому поводу дачники постоянно спорят. Одни против этого, говорят, клубни без ботвы сильно недобирают в урожае. Сторонники метода уверяют, что уборка ботвы позволяют картофелю лучше вызреть и избежать болезней.

Кто прав? Как водится, истина посередине. Зеленая ботва действительно забирает массу питательных веществ. Да и болезни на ней развиваются в свое удовольствие. Однако правда в том, что, скашивая ботву, вы отбираете у клубней питание - полезные элементы уже не смогут попасть в картофелины. Поэтому ботву лучше не косить, а… высушить.

Растения опрыскивают хлоратом магния (60 г на 1 л) или медным купоросом (50 г на 1 л), благодаря чему происходит отток питательных веществ из медленно подсыхающих вершков в клубни. Проводят такую обработку за неделю до уборки урожая.

Эти препараты безвредны, более того, у химического состаривания ботвы есть большой плюс. Если скашивание приводит к повышению в клубнях нитратов (немного, но все же), то химия снижает количество вредных азотных соединений. При этом повышается содержание сухого вещества, клубни становятся питательнее, а урожай - больше. Получается, что современный химический способ полезнее и экологичнее для урожая, чем старинный механический! К тому же клубни после выкапывания легко отделяются от стеблей.

Рыхлим почву

Почву под картофелем дачники рыхлят обычно летом, совмещая эту работу с прополкой и окучиванием. В конце лета обычно уже не заморачиваются - зачем, ведь скоро копать.

А между тем рыхление в августе приносит большую пользу! Клубни получают доступ воздуха, их кожица быстрее грубеет, а чем она плотнее, тем лучше хранится картофель. Через плотную кожуру не проникают возбудители болезней, и при выкопке клубни меньше повреждаются.

Сортируем клубни

Убирать картофель для хранения начинают после 25 августа. Лучше в теплую сухую погоду при температуре воздуха 15 - 20 оС. И важно не затягивать с уборкой - если температура почвы будет ниже 7 оС, клубни потеряют часть питательных веществ и будут хуже храниться. Осенняя жара тоже пагубна для урожая: картошка начнет давать новые побеги и деток, а значит, сама потеряет часть питательных веществ.

Большинства дачников работают лопатой, а это неправильно - очень много клубней режется. Поэтому копать лучше вилами. Сквозь их зубцы легко просеивается земля, они не режут картофелины. Надо лишь вонзать орудие труда на 30 см дальше от основного стебля, поддевать гнездо и переворачивать его на грядку.

Сортировать клубни надо сразу. Из лучших кустов, где все картошки ровные, здоровые и их много, - откладывать на семена. А ведь многие дачники делают по-другому - сначала собирают всю картошку без разбора, сушат ее, а потом выбирают из общей массы семенные клубни - подходящего размера. Но хороший маточный клубень может оказаться из плохого малоурожайного или даже больного куста. И все эти качества проявятся на следующий год. Так что картофель на семена надо брать только из хороших гнезд.

Всю остальную картошку надо собирать отдельно от семенной. А потом тоже рассортировать. Здоровые клубни пойдут на хранение. А больные и поврежденные - на еду.

Если картошка облеплена влажной землей, сразу очищать ее нельзя, иначе повредится кожица, и клубни потом загниют. Поэтому клубни сначала надо подсушить, причем не на солнце (многие дачники ссыпают картофель прямо на поле), а в тени. И не более 2 часов - в противном случае они позеленеют: в них образуется ядовитое вещество соланин.

После просушки с клубней аккуратно очищают землю и ссыпают их в каком-нибудь прохладном сухом темном помещении, например, в сарае или бане. Там они должны пролежать примерно 2 недели - за это время картофелины окончательно подсохнут и полностью дозарятся. К тому же проявятся клубни гнилые изнутри - их надо будет выбросить.

Ну а после сушки в сарае картофель можно смело спускать в погреб. Там он без проблем пролежит всю зиму при температуре 2 - 4 оС и влажности воздуха 92 - 95%.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Меню для яблонь на пятилетку

«Собираюсь в этом году посадить в саду яблони. Знаю, что ямы надо готовить за месяц до посадки деревьев и вносить туда удобрения, но какие именно? Посмотрела в журналах, так там сто разных мнений и вариантов! Какой из них единственно верный, понять не смогла».

Галина Кузнецова, Москва.

При посадке яблони обязательно внесите суперфосфат. Лучше двойной - 1 стакан под каждый саженец. И обязательно в сочетании с органикой - 2 ведра перепревшего навоза, перегноя или листового компоста (свежий навоз и куриный помет использовать нельзя!). Сюда же надо добавить 1 совковую лопату древесной золы.

Эти удобрения нужно перемешать с плодородным верхним слоем почвы и этой смесью заполнить посадочную яму.

Такой питательный коктейль обеспечит вашим яблоням фосфорное питание (очень важное для молодых деревьев!) на первые 5 - 7 лет. После посадки внести эти удобрения в зону роста корней уже не получится. А фосфор почти не вымывается из земли, и эти запасы будут питать вашу яблоньку долгое время. Так что не поленитесь - час лишнего, потраченного на посадку, времени обязательно оправдает ваши ожидания!

Лунный календарь садовода с 28 августа по 3 сентября

Лунный календарь садовода с 28 августа по 3 сентября