Премия Рунета-2020
Липецк
+20°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2017 8:35

Интернет-сайт учителя года Липецкой области оценили на всероссийском конкурсе

В Краснодарском крае состоялось торжественное открытие XXVIII Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017»
Источник:kp.ru
.

.

В профессиональном состязании за звание абсолютного победителя и главный приз – Хрустального пеликана – участие примут педагоги из всех 85 субъектов Российской Федерации.

Церемония открытия конкурса прошла в Зимнем театре города Сочи.

Официальный сайт Конкурса уже опубликовал список из 20 участников конкурса, занявших наивысшие места в общем рейтинге по результатам заочного тура. Среди них, претендент на победу, учитель математики школы №59 «Перспектива» Липецка Сергей Жбанов. Липчанин вошел в число учителей с самыми интересными интернет-ресурсами: https://www.zhbanov.space/

В течение двух дней участники конкурса будут представлять свои методические семинары: делиться опытом и разработками.

На «Методический семинар» отводится до 20 минут, причем в это время входят и ответы на вопросы. Испытание проводится в формате устного представления конкурсантом своего профессионального опыта «как опыта, сформировавшегося при взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений разных типов и видов, родителями учеников, общественными организациями, работниками науки, культуры, сферы здравоохранения, представителями других сфер».

Жюри оценивают умение анализировать, обобщать, выявлять и применять инновационные идеи в профессиональной деятельности конкурсанта, его общую и профессиональную эрудицию, культуру публичного выступления и умение взаимодействовать с аудиторией.

Дополнительно:

XXVIII Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится в 2017 году Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».

В 2017 году в конкурсе принимают участие учителя из 85 субъектов РФ. Средний возраст участников составляет 36 лет, что на год меньше, чем в 2016 году. Средний стаж конкурсанта – 12 лет (13,8 – в 2016 году). Гендерный состав конкурсантов: женщины – 62 (57 – в 2016 году), мужчины – 23 (28 – в 2016 году).

12 конкурсантов этого года – учителя сельских школ (в 2016 году в конкурсе участвовали 8 сельских педагогов). 77 конкурсантов работают в муниципальных школах, 7 – в государственных, 1 конкурсант – в негосударственной образовательной организации.

Типы образовательных организаций, в которых работают финалисты, распределяются следующим образом: СОШ – 55, гимназии – 17, лицеи – 8, школа-интернат основного общего образования – 1, школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения – 1, многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей – 1, предметно-языковая школа – 1, средняя общеобразовательная кадетская школа – 1.

5 участников конкурса – кандидаты наук (по 1 – географических, исторических и биологических, 2 – педагогических наук).

Фото пресс-службы администрации Липецкой области.