Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья19 октября 2017 17:24

Что должен уметь ребенок в год

В этом возрасте дети быстрее учатся, если дать им делать что-то самостоятельно. Объясняем, что должен уметь ребенок в год
KP.RU
В игре кроха познает мир

В игре кроха познает мир

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Дети растут со своей скоростью и развиваются по-разному, но есть несколько базовых навыков, на которые важно обращать внимание родителям. Если малыш за первый год жизни не научился вставать на ножки или не произнес ни слова — это вовсе не значит, что с ним что-то не так. Чаще всего дети потом осваивают эти умения, пусть и чуть позже сверстников. Однако, нужно понаблюдать за ребенком, потому что может говорить и об отклонениях в развитии.

В год ребенок должен уметь:

Сидеть и вставать на ножки. Стоят они пока, в основном, опираясь на что-то — на взрослого или на спинку кровати.

Забираться на стулья и диваны. Так что не стоит оставлять малыша в комнате без присмотра — он может упасть или уронить на себя что-нибудь тяжелое.

Ползать и делать шаги с поддержкой взрослого. Тут важна самостоятельность. Если видите, что ребенок заинтересовался горкой или собрался на качели, не надо нести его туда на руках — пусть пробует добраться сам, а от родителей нужна только подстраховка.

Строить башни из кубиков и собирать пирамидки из колечек. В игре кроха познает мир: учится соединять между собой предметы и смотрит, как устроены его игрушки.

Копировать действия других детей и взрослых. Например, может "звонить" по игрушечному телефону или причесывать куклу.

Выполнять простые просьбы. Можно попросить ребенка показать на фотографии маму или папу - в год ребенок уже узнает близких людей. Можно попросить его дать какую-либо из его игрушек или показать какое-то действие — топнуть или хлопнуть.

Говорить. В год дети обычно знают от 2 до 10 слов. Звукоподражания тоже считаются — если "аф" всегда обозначает собаку.

Самостоятельно есть ложкой, пить из кружки-непроливайки. Ну или хотя бы пытаться.

Начинать пользоваться горшком. В этом возрасте пока достаточно, чтобы ребенок понимал, как эта штука связана с его естественными потребностями

В целом, в этом возрасте детям очень важна самостоятельность, пусть и под присмотром взрослых — так они быстрее учатся и познают окружающий мир.