Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 9:59

Липецкий пенсионер отдал горе-ремонтникам последние деньги и не может вернуть

Инвалида II группы заставили заплатить 240 000 р. за ремонт в 40 000 [видео]
Так выглядит дом пенсионера после ремонта за 300 000

Так выглядит дом пенсионера после ремонта за 300 000

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В редакцию «КП-Липецк» обратился 73-летний пенсионер, инвалид II группы, который отдал «банде» ремонтников последние деньги и теперь никак не может вернуть свои средства.

Злоключения Василия Шмелева начались в июле 2016 года, когда одинокий пенсионер решил сделать ремонт у себя дома. Несколько лет Василий Ильич откладывал деньги с пенсии, чтобы облагородить жилье, а когда набралась приличная сумма начал искать рабочих. Пожилой человек наткнулся на заманчивое объявление, где обещали широкий спектр услуг по ремонту, отсрочку платежа, и оплату только по окончании работ.

В объявлении обещали постоплату

В объявлении обещали постоплату

Фото: Лия МУРАДЬЯН

После звонка к Шмелеву приехал мужчина средних лет цыганской народности, расспросил, есть ли у старика родственники и кто еще живет в доме. Выяснив, что пенсионер проживает один, бизнесмен пригнал бригаду из семи человек и те сразу приступили к работе, за пару часов разломав весь дом.

– Я только успел сказать, что именно хочу отремонтировать, как они начали выламывать дверные косяки, оконные рамы и срывать обои, – вспоминает Василий Шмелев, – Мы, говорит, за 10 дней тебе все сделаем, только давай деньги на материалы.

«У ТЕХ, КТО НЕ ПЛАТИТ, СГОРАЮТ ДОМА»

То есть, шансов отказаться от услуг ушлых ребят уже не было. Пенсионер отдал 150 000 рублей, а спустя два дня директор потребовал еще. Деваться было некуда, дом без окон и дверей был практически разгромлен, жить в таких условиях не представлялось возможным, поэтому дед отдал еще 90 000 рублей. С клиентом заключили составленный от руки договор без подписей, в виде невнятного список работ на сумму 300 000 рублей. Так называемый ремонт длился около двух недель – Василию Ильичу поставили б/у двери без ручек, пластиковые рамы без откосов, кое-где накидали расползающийся ламинат и затребовали еще 60 000.

На справедливое замечание, что в объявлении говорилось о постоплате, ремонтник, по словам Шмелева, перешел к угрозам.

– Он рассказал, что у тех, кто не платит, сгорают дома, а еще может приехать его сын со своими друзьями и тогда никому не поздоровится, – пересказал слова ремонтника пенсионер.

Состава преступления не усмотрели

Состава преступления не усмотрели

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Последнюю сумму Шмелев отдавать не стал. Рабочие пропали, а их бригадир перестал выходить на связь. Пенсионер остался в доме с ободранными стенами и щелями в окнах, без возможности попасть в туалет, поскольку кривую дверь без ручки заклинило. Липчанин написал заявление в полицию о мошенничестве. Там провели проверку, в ходе которой бизнесмен заявил, что добросовестно трудился, но его клиент сам отказался от услуг. В итоге в возбуждении уголовного дела отказали, а пенсионеру посоветовали возвращать свои средства в гражданском порядке через суд, благо дед догадался взять с ремонтника расписку.

Экспертиза установила, что работы, за которые пенсионер заплатил 240 000 рублей и должен был еще 60, на самом деле стоили в 7.5 раз меньше – чуть менее 41 000. Суд встал на сторону истца и присудил взыскать с ответчика, с учетом издержек, экспертизы и прочих расходов, около 300 000 рублей, в качестве мер обеспечения наложить арест на автомобиль бизнесмена ГАЗ-31105, 2005 года. Приставы возбудили исполнительное производство и на этом все закончилось. Своих денег пенсионер до сих пор так и не увидел и сомневается, что вряд ли вообще когда-то увидит. При этом бизнесмен продолжает делать ремонты, размещая на столбах объявления, только уже под другим именем.

Эксперты оценили работы в 41 000 р.

Эксперты оценили работы в 41 000 р.

Фото: Лия МУРАДЬЯН

РЕМОНТОМ МОЖНО СЧИТАТЬ И ПАРУ ЗАБИТЫХ ГВОЗДЕЙ

Как поясняют правоохранители, состава преступления в деле нет, поскольку худо-бедно, но ремонтные работы все же произвели. А что сумма завышена в шесть раз и то, что натворили рабочие, скорее разгром, нежели ремонт – это уже дело гражданское, а не уголовное. Фактически ремонтом можно считать и пару забитых гвоздей. А чтобы доказать угрозы, одних слов заявителя тоже недостаточно.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Татьяна Ткачева пояснила «КП», что в данной ситуации пенсионер может пожаловаться на работу приставов, если считает, что те недостаточно активны:

– Поскольку ответчик занимается предпринимательской деятельностью, следовательно средства на погашение задолженности изыскать возможно. Другое дело если пенсионер считает, что приставы слишком лояльны к должнику, то он может обратиться с заявлением в районную прокуратуру по месту жительства, – рассказала Татьяна Ткачева.