Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 октября 2017 7:33

Вы рисовать умеете?

Теперь можно забыть ерунду вроде «художником надо родиться», и смело им стать. Прочитав книгу Джека Спайсера
Книга действительно является прекрасным самоучителем для овладения рисования карандашом, ручкой, угольным карандашом и тушью

Книга действительно является прекрасным самоучителем для овладения рисования карандашом, ручкой, угольным карандашом и тушью

С творчеством связано множество клише и заблуждений: «ну, я же не художник», «художником надо родиться», «отдайте ребенка в художественную школу, вдруг великим художником станет», «ну, так-то и я умею» и т.п. Почти все из них являют собой полную ерунду. И вот перед нами книга, у которой вместо названия – прямое и, возможно, чуть агрессивное утверждение:

«ВЫ НАУЧИТЕСЬ РИСОВАТЬ К КОНЦУ ЭТОЙ КНИГИ»

«Альпина Паблишер», 2017

Итак, вместо названия – прямой посыл и обещание, а на обложке графическая концепция того, по сути, единственного условия, которое вы должны соблюсти, чтобы научиться рисовать в любом возрасте. Хотите научиться рисовать? Рисуйте. Начнете читать эту книгу, имея два-три новых карандаша, а успешно и будучи бесконечно довольными собой, завершая это чтение-рисование, положите в пакет с мусором три карандашных огрызка. Только, стоп. Карандаши не нужно ломать в истерике и истошно грызть, их надо изрисовать в упорной тренировке. Но не бойтесь, в книге всего сто шестьдесят страниц и все инструкции в ней написаны очень понятно и доброжелательно.

Книга действительно является прекрасным самоучителем для овладения рисования карандашом, ручкой, угольным карандашом и тушью. На протяжении тысячелетий вокруг многих навыков нарастал ореол магического искусства. Причина простая: в борьбе за еду и выживание времени для хобби у человека практически не оставалось. Хочешь рисовать – рисуй профессионально, будь членом средневековой гильдии или современного союза художников. Потом у человека появилось немного свободного времени, но гильдии и союзы были пугающе мощны, и только отчаянные смельчаки решались начать рисовать, выйдя на пенсию и брать в руки тушь, гуашь, акрил, масло, не имея специального образования.

Сегодня всё иначе. Хочешь попробовать? Пробуй. В книге есть последовательная система упражнений, описание техник работы ручкой, карандашом и тушью, а также пустые листы для ваших эскизов и проб, чтобы не отвлекаться на лишний реквизит. В графе: «что вам понадобиться» в разделах книги нет ничего пугающе дорогого и дефицитного, но зато есть успокаивающий тайминг: «вам понадобиться 20 минут». Книга полезная и добрая, как будто, записанная за лучистым мастером. Рисуйте на здоровье и ничего не бойтесь.