Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья2 ноября 2017 22:00

Зато он свой

Слово в защиту российских мужчин
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Все знают (особенно за рубежом), что наши женщины - лучшие в мире: самые красивые, воспитанные, хозяйственные. А вот мужчины почему-то котируются ниже: они и не такие галантные, как иностранцы, и одеваются хуже, и вообще что-то с ними не так. Что именно? Об этом мы попросили порассуждать нашего корреспондента в Италии, психолога Татьяну Огневу-Сальвони.

Русские vs иностранцы

Однажды мы с подругой заспорили о том, кто лучше - российские или иностранные мужчины и за кого следует выходить замуж. Она была на стороне иностранцев, а я, конечно, защищала отечественного производителя.

- Только иностранец способен покорить мое сердце! - говорила подруга. - Они умеют ухаживать, они уважают женщину как личность, они видят, что ты красивая, и делают комплименты.

Мне же иностранцы в целом казались неглубокими, слишком рациональными. Ну о чем с ними говорить, они же даже Достоевского в оригинале не читали. Да и толком в жизни по-настоящему не страдали, то есть никакого надрыва, никакой истинной душевности. Сплошная фальшивая вежливость. Я доказывала, что только русский человек способен понять другого русского человека. Что должен быть общий культурный бэкграунд - те же самые мультфильмы в детстве, песни-анекдоты и т. д.

Забавно, что в результате я вышла замуж за итальянца, а она - пам-парам! - за русского. Мы обе ошибались одинаково.

Девушка и чемодан

Всего лишь один эпизод, но очень показательный. Однажды я должна была срочно слетать в Россию (я живу в Италии с тех пор, как вышла замуж), а у мужа не получалось отвезти меня в аэропорт. Я бодро сказала, мол, не волнуйся, могу же в конце концов сама добраться до аэропорта в Милане. Чемодан хоть и тяжелый, но на колесиках, а если что, ну помогут же. Электричкой до центра Милана, а там на метро в аэропорт.

В Москве я тоже решила не вызывать такси, чтобы не попасть в пробки, и поехала сначала аэроэкспрессом, а потом на метро. То есть и в Милане, и в Москве у меня было одинаковое количество посадок-пересадок.

И мне открылась поразительная картина бытия: пока я ехала до аэропорта в Милане, ни один итальянец или путешествующий иностранный турист не то что не помог никак, у них даже в глазах не мелькала эта мысль, что можно помочь девушке с чемоданом. Поднять его, например, по ступенькам в вагон или вытащить на перрон. Они просто красиво сидели, пахли своим дорогим парфюмом и дружески улыбались.

В России же на каждом сложном отрезке пути тут же возникала мужская помощь. Просто как само собой разумеющееся. Крепкие руки возникали словно ниоткуда и так же исчезали. Молчаливые русские мужчины делали доброе дело и не ждали никаких «спасибо». Один пронес мой чемодан по всему подземному переходу, поднял наверх, вручил и исчез, тоже молча.

И знаете, все эти мужчины казались мне идеально ухоженными, стильно одетыми и вообще - красивыми до невозможности.

И очень хотелось сказать женщинам, ехавшим рядом:

- Девчонки, поверьте: наши мужики - самые лучшие. Ну уж точно не хуже итальянцев. Даже итальянки об этом знают.

И вспомнила вот какую историю.

Лучше всех гибрид?

Одна знакомая в рамках такого обсуждения недавно пошутила, что лучший мужчина - это русский, который пожил в Европе и желательно был предварительно женат на итальянке. Сама она вышла замуж как раз за такого европеизированного русского. Ее муж когда-то сначала возил вещи из Италии в Россию, а потом познакомился с итальянкой, влюбился, женился и переехал в Италию.

А через два года они подали на развод. Сказал, что устал от постоянной дрессировки, капризов, миллиона правил. В Италии у него уже к тому времени был и дом, и бизнес, но для создания семьи он искал девушку именно в России. Вот, нашел мою знакомую, очень счастлив. И она счастлива тоже и безмерно благодарна его первой итальянской жене.

Так как именно ее жесткий подход в обращении с мужчинами сделал из него почти итальянца, но с русской душой.

Везде одно и то же

Недавно пришла в госпиталь рожать второго сына, и в беседах между схватками (да-да, именно светская беседа, будто мы не в родовой, а на приеме каком-то - ну таков уж у них в Италии менталитет) от докторессы слышу: «Вот в России мужчины не такие, наверное, как в Италии. Вон Путин у вас какой - мужи-и-ик! Познакомь меня с русским мужчиной, а то я здесь никогда замуж не выйду». И начала жаловаться обобщенно на всех итальянцев. Причем примерно теми же словами, какими у нас ругают русских мужчин: и неопрятные они, и ухаживать не умеют, и пьют много...

Видимо, женщины во всем мире хотят какого-то идеального мужчину, и если не видят подходящего в своем окружении, делают вывод, что во всем виновата страна проживания. Зато где-то там, за морями, за горами, уж точно есть такой, какой им нужен - опрятный, галантный, непьющий. Да не один, они там все такие.

А у нас если и есть нормальные, так их уже всех разобрали коварные конкурентки. Так что - только за рубеж в поисках счастья.

Между прочим, здесь, в Италии, я встретила немало бывших россиянок, которые поверили в сказки про то, будто они не могут создать счастливую семью на родине только потому, что в России нет хороших кандидатов. Они целенаправленно искали итальянских женихов, выходили замуж, бросали все на родине ради этой иллюзии, а потом обнаруживали, что за красивым итальянским фасадом скрывался ровно тот же тип мужчин, которым они были недовольны на родине. От чего бежали, туда и попали. Развод, разочарование и... теперь уже в их рассказах «все итальянские мужчины» стали ужасными.

Но я-то знаю, что и это тоже неправда...

Два слова от себя

Могу поспорить, в комментариях кто-то наверняка напишет: «Русских мужчин она нахваливает, а сама-то вышла замуж за итальянца». А я даже и не знаю, что сказать в ответ.

Просто я не представляю свою жизнь без Роберто, конкретно его как человека. И будь он хоть инопланетянином по паспортным данным и месту рождения. Просто когда встречаешь своего человека, с которым взаимопонимание на уровне телепатии, то и не важно, из какой он страны и прочее.

И кстати: та моя подруга, которая раньше агитировала за иностранцев, а вышла за русского, тоже вполне счастлива в браке. И абсолютно уверена, что с иностранцем у нее бы такой гармонии не было. И еще любит добавлять:

- Знаешь, а это даже неплохо, что за рубежом еще не поняли, какое сокровище - наши мужики. Как поймут - начнут на женихов охотиться. А оно нам надо? Тут и так утечка мозгов...