Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 ноября 2017 16:28

Зачем звонит президент

Наш колумнист Дмитрий Смирнов уверен, что глава государства может и будет пользоваться всеми средствами связи в экстренных ситуациях. В любую минуту
Май 2017 года. Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом на борту трубоукладочного судна. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Май 2017 года. Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Турции Тайипом Эрдоганом на борту трубоукладочного судна. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

У президента страны масса каналов получения информации о происходящем в стране.

Ему докладывают сами руководители регионов. И не только во время встреч перед камерами, на которые они говорят о растущих надоях и намолотах.

Ему докладывают полпреды.

Ежедневно на стол президента ложатся в папках разного цвета сводки спецслужб. Но по особым случаям они докладывают ему отдельно и регулярно.

Докладывают министерства и Администрация президента.

Работают Контрольно-ревизионное управление и Счетная палата.

В любой момент можно заказать справку по любому вопросу, и она будет составлена в кратчайшие сроки.

Казалось бы, куда больше? Как в таком многообразии можно что-то скрыть?

Но тут появляется Зеленая папка, в которой по каждому региону собраны жалобы жителей, поступившие на Прямую линию президента. Нужна она вообще? Могут ли сами люди, добавить что-то к докладам профессионалов?

И вдруг оказывается, что дело тут не в глубине, не в охвате, а в понимании — что на самом деле важно для живущего в конкретном месте человека. Как иначе, чем через личное обращение, понять, что отмена электричек — мощнейший удар по людям, а не просто оптимизация? Или что в каком-нибудь Ирбите главное для жителей не безработица или задержки зарплаты, а … беда с канализацией?

Никак.

И челябинские звонки активистам, всполошившие людей — «сам Путин взял и позвонил? Оппозиционерам?!» - из этой же серии. Иногда бывает, что пять минут разговора с человеком, у которого эта проблема, что называется, болит, куда полезнее десяти томов отчетов. И губернаторам на местах после таких звонков деваться некуда. Потому что они знают, что Он уже знает.

Поэтому не надо пугаться, если услышите в трубке «Спецкоммутатор, сейчас с вами будет разговаривать Владимир Владимирович Путин». Это в самом деле может быть именно он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«С Вами будет разговаривать Владимир Владимирович Путин...»

Поверить в это трудно и почти невозможно. Живешь себе живешь, а тут тебе звонит сам президент! Так и было.

Жил себе в Челябинске спокойно юрист Василий Московец, добывал хлеб насущный, а в свободное время занимал, так сказать, твердую гражданскую позицию — вместе с активными челябинцами организовал общественное движение «Стоп ГОК»: раздавал листовки, проводил митинги, собирал подписи. ГОК — это горно-обогатительного комбинат, который хотят построить под Челябинском в поселке Томинский. (подробности)