Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 22:00

МЧС России поможет решить и проблемы семьи

Министр чрезвычайного ведомства и уполномоченный по правам ребенка договорились о реализации нового важного проекта
kp.ru
Глава МЧС России Владимир Пучков и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсуждали вопросы межведомственного взаимодействия. Фото: Пресс-служба МЧС России

Глава МЧС России Владимир Пучков и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсуждали вопросы межведомственного взаимодействия. Фото: Пресс-служба МЧС России

Дети - наше будущее, и создать для них комфортные, достойные и безопасные условия - задача государства и родителей. МЧС России - одно из ведомств, наиболее заинтересованных в формировании культуры безопасного поведения малышей и подростков. По этому вопросу министерство тесно взаимодействует с аппаратом уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Подтверждает это состоявшаяся в МЧС России встреча главы ведомства Владимира Пучкова и детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Речь шла об участии чрезвычайного министерства в реализации нового проекта. А именно - службы скорой семейной помощи. Его идея заключается в том, что по телефону 117 можно будет получить экстренную поддержку в решении детских и семейных проблем. Проект должен объединить и усилить эффективность реализации различными ведомствами мер по поддержке семьи, а также сделать их более согласованными и своевременными.

- Нам интересен опыт по внедрению системы 112. На данный момент по этому номеру можно обратиться в самые востребованные службы экстренного реагирования. К сожалению, вопросы семейной проблематики не предполагают подобной формы обращений, - рассказала Анна Кузнецова.

Но позвонив по трехзначному номеру 117, можно будет в сложной семейной ситуации получить консультацию и разъяснения о порядке действий при решении возникшей проблемы.

- МЧС России окажет всю необходимую консультативную и практическую помощь в создании и запуске социального навигатора - телефона 117, - отметил Владимир Пучков. В скором времени будет согласован список пилотных регионов, где может быть запущен социальный навигатор.

Но, кроме консультаций, на базе службы скорой семейной помощи может быть воплощен в жизнь еще один масштабный проект - создание общенациональной системы поиска пропавших детей.

МЧС России готово поддержать и этот проект, так как случаи поиска детей подтверждают необходимость слаженной и оперативной координации усилий всех задействованных ведомств и волонтерских групп.