Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 15:45

Сергей Собянин рассказал студентам университета им.Плеханова о проблемах Москвы

А также ответил на вопросы о транспорте, блокчейне и создании рабочих мест
Свою лекцию Сергей Собянин начал с того, что именно от студентов в будущем будет зависеть, как будут развиваться предприятия Москвы

Свою лекцию Сергей Собянин начал с того, что именно от студентов в будущем будет зависеть, как будут развиваться предприятия Москвы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Студентов Российского экономического университета им.Плеханова 22 ноября ждал сюрприз - впервые лекцию читал им мэр Москвы Сергей Собянин.

- Об экономике? О развитии города? - шептались в коридорах студенты.

Тема была не менее глобальной - "Москва: проблемы и решения". Но прежде Сергей Семенович рассказал, что выделен грант 500 млн рублей для строительства на базе университета Высшей тарифной школы.

Свою лекцию Сергей Собянин начал с того, что именно от студентов в будущем будет зависеть, как будут развиваться предприятия Москвы. По сути, будущее - в руках молодежи. А значит им нужно смотреть, что уже в Москве сделано и как.

- Кто-то говорит, что Москва собрала деньги со всей страны и жирует. Но все ровно наоборот - Москва является донором федерального бюджета. Так что, кто еще кого кормит? - сказал мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, только в 2016 году из Москвы был направлен 1 триллион рублей налогов, что обеспечивает бюджеты 2/3 регионов России. В целом, Москва составляет 21% ВВП России.

- Если создать еще пару таких городов, как Москва, то потенциал страны увеличится на 40%, - предположил мэр Москвы.

Но говорить мэр города стал не только о достижениях, но и проблемах, с которыми сталкивается Москва.

О ПРОБКАХ И ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ

- К 2010 году, когда мы стали решать транспортные проблемы, количество машин с 90-х годов увеличилось в три раза. Строительство метро прекратилось, качество дорог ухудшалось. Дошло до того, что были 9-бальные пробки. Стояли не только личные машины, но и автобусы. Еще немного и был бы коллапс, - вспомнил мэр города.

Объяснил Собянин и то, что городская структура Москвы иная и не приспособлена для большого количества машин. В том же Нью-Йорке или Сингапуре, куда приезжают москвичи погулять и восхищаются: "Как же хорошо, дороги свободные", не так-то и просто стать автовладельцем. Там есть административные, экономические ограничения. А решение о платных парковках в Москве было принято намного позже других мировых столиц. Объяснил Сергей Собянин и то, что увеличить количество парковок в центре на 20% - это увеличить пробки до 8 баллов, на 50% - до 10 баллов.

Еще одна проблема "добраться из области в Москву". Сергей Собянин напомнил, что на прошлой неделе Владимир Путин одобрил проект создания Московских центральных диаметров (МЦД).

- Ежедневно по дорогам области едут около 3,5 млн человек и 50% - это не москвичи. Почему они едут на машинах? Потому что нет удобного общественного транспорта. Мы хотим создать диаметры, которые будут такими же удобными, как метро, - рассказал Сергей Собянин, а также напомнил об открытии через месяц первого участка Третьего пересадочного контура.

Говорил мэр города и о криминальном мире бомбил, как крышевались маршруты общественного транспорта и как "теперь водителям Мерседесов обидно, что они стоят в пробках, а рядом проезжают автобусы".

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И БЛОКЧЕЙНЕ

Какой Москва была несколько лет назад? Неухоженные улицы, старый асфальт, фасады в яркой рекламе и провода над головой. Была начата новая жизнь московских улиц, благоустроено 20 тысяч дворов, снесены ларьки с розничной торговлей и шаурмой.

- За каждым таким ларьком стояли крышеватели. Мы навели порядки. Теперь нас обвиняют, что мы ликвидировали около 20 тысяч рабочих мест. Но параллельно же создали 200 тысяч рабочих мест в торговых центрах, - говорил Сергей Собянин.

Позже слово дали студентам, которых интересовали вопросы реновации, волонтерства, развития зон отдыха, туризма. Одна из студенток поинтересовалась возможностью создания колонки на официальном сайте мэра. Большинство вопросов были о будущем студентов, где им искать работу, будут ли их профессии востребованы через 5 лет и какую ждать поддержку от государства.

- Профессия экономиста важна и нужна в любой отрасли. По опросам, в ближайшее время активно будет развиваться социальная сфера, - ответил мэр города.

Интересовало студентов отношение мэра города к криптовалютам и внедрению блокчейна (цепочка криптографически связанных блоков).

- Сама тема актуальная, и как коммерческий проект она будет развиваться. Кстати, для нашей страны это была бы замена долларовой финансовой системы, на которой сидит весь мир. Вопрос: кто будет администрировать эту систему? Что касается блокчейна, у нас есть своя система "Активный гражданин", когда мы спрашиваем мнения людей относительно реновации или благоустройства города. Кто-то сомневается, говорят, что мы что-то подкручиваем. Но есть независимые аудиты. Сейчас мы переводим систему "Активного гражданина" в блокчейн, чтобы данные были и в других независимых базах, - ответил студентам Сергей Собянин.