Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2017 6:05

Кому выгодна криптовалютная лихорадка

Отчего все сходят с ума по тому, чего не существует
Капитализация биткоина превысила 200 миллиардов долларов.

Капитализация биткоина превысила 200 миллиардов долларов.

Фото: REUTERS

Мир сошел с ума. У меня нет другого объяснения тому, что происходит вокруг биткоина. Криптовалюта, которая появилась восемь лет назад, в последние полгода подорожала в десять раз. Сначала всем было смешно, потом стало интересно. Мир разделился на тех, кто успел дешево купить, и на тех, кто сомневается и горько шутит: «Как же быстро растут чужие биткоины…»

В борьбе между страхом и жадностью победила вторая. Когда биткоин растет на 20 – 25% каждый день, уже не важны нюансы. Никого не смущает, что вместо реальных денег вы получаете какой-то программный код, что хакеры уже несколько раз взламывали криптобиржи и обворовывали биткоин-кошельки на миллионы долларов. Никаких гарантий, никакого регулирования, только дикое желание стать богаче, ничего не делая.

Одна из последних новостей - капитализация биткоина превысила 200 млрд. долларов (почти годовой бюджет нашей страны). Значит, люди по всему миру достали из заначек эту сумму и вложили в криптовалюту. Перевели свои доллары, евро, рубли и юани, чтобы получить какую-то часть биткоинов. В надежде стать сказочно богатыми за короткий срок. Эта сумма может вырасти до триллиона. Может подняться еще выше. Но давайте разберемся, в чем главная опасность криптолихорадки.

Покупка биткоина – это игра с нулевой суммой. Сумма денег в системе равна сумме взносов всех ее участников. Представьте, что это не программный код, а обычные фишки в казино. Все участники меняют деньги на кусочки пластика. А хитрый крупье говорит: число фишек ограничено. Шанс выиграть будет лишь у тех, кто сможет их купить. Фишки растут в цене.

Математика проста. Допустим, есть всего 100 биткоинов. Когда в системе 100 долларов, один биткоин стоит один доллар. Когда 100 тысяч – биткоин стоит тысячу долларов. Рост будет идти до тех пор, пока число биткоинов будет расти медленнее, чем сумма денег, притекающих в систему. Как только кто-то фиксирует прибыль (то есть продает биткоины дороже, чем он их купил), у кого-то в будущем обязательно будут убытки. Математику ухудшают еще и комиссии обменников и бирж (они берут по 3 - 5% за каждую операцию).

Биткоин отличается от акций перспективной компании, которые тоже могут резко дорожать. В условный Facebook или Apple инвесторы вкладывают в надежде на будущие прибыли. Компании будут больше зарабатывать, продавая реальные продукты населению, и будут больше отдавать акционерам в виде дивидендов. Биткоин – просто платежное средство, как любая другая валюта. Он не может генерировать доход.

Почему же все бросились его покупать? Жадность пришла позже. А сначала была красивая легенда и куча продуманных маркетинговых нюансов, которые привлекли массы инвесторов:

1. Таинственный создатель из Японии, которого никто никогда не видел.

2. Есть процесс добычи биткоинов - майнинг. Люди покупают видеокарты, запускают специальную программу. Она совершает некие вычисления. По итогу материализуется новый код, который становится очередной монетой.

3. Ограниченный выпуск. Программа настроена так, что последний биткоин будет добыт в 2021 году. А количество добываемых биткоинов постоянно снижается. Налицо жесткий дефицит.

4. Противостояние всем центральным банкам мира. Этой фишкой пользовался еще Мавроди в своей недавней пирамиде. Мол, правительства всех стран поработили население. А биткоин – это валюта всех свободных граждан мира.

Самое страшное – этот пузырь может надуваться еще долго. Число участников ограничено населением всего мира. Не удивлюсь, если за биткоин вскоре будут давать миллион долларов. Это компьютерная игра на реальные деньги и первая в мире глобальная пирамида (или пузырь – называйте как хотите). До этого они появлялись лишь в отдельных странах. В Голландии была «тюльпаномания», в Англии – компания «Южных морей», в США – пузырь «доткомов» (интернет-компаний), а у нас – МММ. Профессиональные экономисты меня засмеют за то, что я смешал всех в одну кучу. Но суть одна: сначала все инвесторы сходят с ума от новых перспектив, потом – от бешеного роста котировок, а итог всегда один – пузырь с треском лопается. Точно так же произойдет и на этот раз.

На криптолихорадке заработают производители видеокарт, ушлые программисты, мошенники, опытные спекулянты и везунчики, а 99% участников потеряют вложенные деньги. Тот факт, что некоторые страны мира и крупные компании легализуют биткоин, ни о чем не говорит. Все играют в эту игру до тех пор, пока она сулит сверхдоходы. А потом карета превратится в тыкву, и бедолага, когда-то неизвестно с чего вдруг решивший, что он не пешка в чужой игре, а самостоятельный инвестор, останется с пустышкой в руках. Как это не раз уже бывало.