Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 6:07

В Липецке вместо спасателей к упавшей бабушке приехали похоронные агенты

Возмущенный пост от внучки появился в соцсетях
В Липецке вместо спасателей помочь упавшей бабушке приехали похоронные агенты

В Липецке вместо спасателей помочь упавшей бабушке приехали похоронные агенты

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Возмущенная липчанка рассказала в соцсетях историю, как несколько дней назад ритуальные агенты приехали хоронить ее живую бабушку. Произошло это потому, что пожилая женщина перестала отвечать на звонки, родственники разволновались, приехали к ней, но обнаружили, что дверь заперта изнутри. А бабушка страдает повышенным давлением. Дочь и внучка позвонили на телефон 112, попросили вызвать полицию и МЧС, чтоб ломали дверь. Однако эти службы, по словам липчанки, пришлось ждать более двух часов, но зато почти сразу же приехали похоронные агенты из нескольких контор со словами: «Мы понимаем, что вам сейчас тяжело, но выслушайте наши условия».

«Сказать, что мы офигели — промолчать. Два агента добрались до дочери, которой и так было очень плохо, 1-ого удалось на пороге отмести. Я была в шоке!» - не сдерживает эмоций автор поста.

А в результате оказалось, что бабуля жива, просто резко встала, у нее закружилась голова и женщина упала, отбив слегка копчик, как говорят врачи, «заживет до свадьбы».

Липчанка призвала одуматься представителей всех этих служб и вести себя по-человечески. Проследить цепочку, как информация о ЧП попала к ритуальным агентам, так и не удалось. Во всех службах от подобного взаимодействия отказываются. В пресс-службе МЧС «Комсомолке» пояснили, что все звонки, поступившие на телефон 112, передаются диспетчером в Центр обработки вызовов, а затем уже по назначению спасателям, в полицию и в «скорую помощь».

ОФИЦИАЛЬНО

В службе «скорой помощи» КП уверили, что такое взаимодействие невозможно, поскольку все вызовы записываются, а пользоваться личным телефоном во время работы сотрудникам запрещено.

- Все поступившие звонки в полицию носят сведения служебного характера, фиксируются дежурным в служебном журнале и используются только для экстренного реагирования, - сообщил «Комсомолке» и.о. руководителя пресс-службы УМВД по Липецкой области Павел Комолов.

В ГО и ЧС Липецка прокомментировать ситуацию пообещали только после официального запроса.

Отметим, что на подобные ситуации липчане жаловались в соцсетях уже не раз. Меж тем, здесь налицо разглашение служебной информации и в случае подобных инцидентов пострадавшие имеют право обратиться в правоохранительные органы. Однако оставлять официальные жалобы липчане не спешат.

- Подобных заявлений в последние годы к нам не поступало, - пояснила «КП» старший помощник руководителя пресс-службы прокуратуры Липецкой области Татьяна Ткачева. – В случае таких обращений виновных лиц найти было бы сложно, однако за разглашение служебных данных предусмотрена административная ответственность.

При этом самим ритуальщикам пользователи соцсетей только сочувствуют, считая, что у них тяжелый бизнес и если уж «скорая и полиция работают медленно, то хоть эта служба реагирует незамедлительно».