Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Общество20 декабря 2017 12:05

Наша Казинка станет еще краше и комфортней для жителей

Одно из самых крупных сельских поселений Грязинского района активно благоустраивается
Источник:kp.ru
.

.

Старинное русское село Казинка, расположенное на берегу Матырского водохранилища, в середине 19 в.считалось крупнейшим селом Липецкого уезда. И сегодня Казинское сельское поселение – одно из самых значимых и динамично развивающихся в Грязинском районе. Здесь отмечается ежегодный прирост населения (сейчас проживает более 3 тыс. человек) и идет активная застройка. На улицах села все аккуратно и ухожено, чувствуется «хозяйская рука», и потому не случайно Казинка в этом году по итогам развития заняла 1-е место среди поселений с численностью населения свыше 3 тыс. человек.

.

.

Проблем с занятостью на селе практически нет – на его территории находятся птицефабрика и пищевой комбинат, мясоперерабатывающий комплекс, работают ИП, к тому же здесь расположена одна из лучших инвестплощадок в стране – ОЭЗ «Липецк». Благодаря этому местные жители обеспечены рабочими местами, а бюджет поселения пополняется за счет налогов. Но средствами еще надо умело распорядиться, чтобы они пошли во благо развития родного села. Именно такую цель - сделать жизнь селян более комфортной, а Казинку еще более обустроенной и краше ставит перед собой глава администрации Казинского сельсовета Татьяна Кириллова. От целеустремленности, энергии и умелого руководства, как известно, зависит и успешное решение всех задач. И все намеченное, как показало время, в Казинке эффективно воплощаются в жизнь. Администрацию сельского поселения Татьяна Кириллова возглавила менее 3-х лет назад, и на тот момент у нее была своя концепция 5-ти летнего развития Казинки. Мы поинтересовались основными положениями этой концепции, и как выяснилось, практически все намеченные пятилетние планы…уже выполнены, либо находятся в завершающей стадии.

.

.

- Одна из главных задач была – благоустройство села, наведение и поддержание порядка на окружающей территории, найти по этому вопросу взаимопонимание с местными жителями, - делится Татьяна Юрьевна.

.

.

И, глядя на все сделанное, вывод один - все ранее проблемные темы благополучно решаются. На территории поселения построено свыше 10 детских игровых площадок, сделаны основные работы в новой парковой зоне отдыха для детей и взрослых, решены проблемы с освещением (сейчас на территории поселения свыше 500 светильников) и вывозом мусора. Кроме того, полностью реконструирован святой источник Максимушкин колодец, в школе появился хорошо оборудованный тренажерный зал (занятия для всех бесплатны) и две велостоянки, рядом парковка…да много чего уже сделано. Начала приносить плоды и работа с населением - домовладельцами стало заключаться больше договоров на оказание услуг по вывозу ТКО, люди стали активней помогать в благоустройстве, наведении порядка. Как пояснила нам глава поселения, они выполняют все задачи, поставленные областной и районной властью. Применяемый метод «кнута и пряника», как замечает с улыбкой Татьяна Кириллова, весьма эффективный, но здесь никого не наказывают, а действуют методом убеждения, ведется большая разъяснительная работа. Поселковая власть не «раздает указания», а старается найти совместно с жителями взаимоприемлемые решения по обустройству родного села, стимулирует людей. В минувшем году призеры конкурса на лучшее новогоднее оформление своего дома получили поощрительные премии. И в этом году в Казинском с/совете проводится смотр-конкурс «Усадьба образцового содержания» (там больше десятка критериев), а победителей ждет весомая премия (за 1 место- 10 тыс. руб.).

.

.

- Наша мечта – свой Дом культуры, который нам обещали построить в рамках федеральной программы в следующем году, - делится в ходе ознакомительной поездки по селу Татьяна Кириллова. – Уже есть проект благоустройства территории, прилегающей к ДК - там будет и фонтанчик, и детская площадка, и беседки для настольных игр, зеленые насаждения.

В следующем году в поселке завершатся работы и по обустройству зоны отдыха на улице Ленина – больше половины, уже считай, сделано. Заброшенная площадка, где раньше хранились стройматериалы, теперь совершенно видоизменилась.

.

.

- Возвели крытую сцену, поставили фонари и скамейки, сделали аллею с дорожками, будут и газоны, и клумбы, детская и рядом спортивная площадка. - Татьяна Кириллова показывает нам все преобразования (причем дизайн разрабатывала она сама).

Планов и задумок у главы поселения еще немало, в их числе и обустройство исторического места – Сорочьей лощины, где с помощью местных жителей она собирается сделать полноценную спортивную зону. А впереди - подготовка к встрече Нового года, и центром торжеств станет участок территории, компактно прилегающий к сельсовету. Уже по-новогоднему украшены само здание и деревья вокруг, здесь же установлен почтовый ящик для писем Деду Морозу с пожеланиями от детей (каждый из написавших ребят получит подарок). Вспыхнет разноцветными огнями елка, будет сверкать иллюминацией шар-глобус, пройдут праздничные мероприятия - и на Новый год, и на Рождество.

Сделать жизнь казинцев интересней и насыщенней, вовлечь их в процесс благоустройства своего села – главная задача поселковой власти, и по всему видно, что это у них здорово получается.

Владимир КУЛИК. Фото автора. Реклама.