Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 13:15

В Липецкой области за год судился каждый второй житель региона

Глава Липецкого областного суд: «Застройщикам не выгодно нарушать закон» [видео]
Липчане стали чаще судиться

Липчане стали чаще судиться

Фото: Лия МУРАДЬЯН

В Липецком областном суде подвели итоги работы за 2017 год. Как сообщил председатель Липецкого областного суда Иван Марков, всего в 2017 году судья области рассмотрели почти 305 тысяч дел, среди них 203 448 гражданских и административных дел, и 7263 – уголовных. С учетом всех участников процесса и количества жителей в регионе, можно определить, что в судебном процессе за год участвовал каждый второй житель Липецкой области.

Итоги работы судов Липецкой области

Итоги работы судов Липецкой области

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Касательно уголовных дел серьезную обеспокоенность у суда вызывают наркопреступления, число которых возросло – 988 рассмотренных дел за год. Рекорд побили кражи – 1633 дела, на третьем месте грабеж – 259 дел, тяжкий вред здоровью – 246, мошенничество – 239 и 56 дел по убийству. К слову, по уголовным делам в 2017 году Верховный суд РФ оставил без изменений все приговоры Липецкого областного суда.

– Это не значит, что апелляция не работает и нет смысла подавать. Апелляция работает там, где судья совершает ошибки, – отметил Иван Марков.

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ 12 000 НОВЫХ ПРИСЯЖНЫХ

По гражданским и административным делам председатель суда отметил, что существенно увеличилась нагрузка на судей. За последние пять лет их количество увеличилось на 93,1%, включая 30,7 % за 2017 год. Всего на одного судью в месяц приходится около 20 дел и материалов. Сейчас эксперты решают, как выйти из данной ситуации. Рассматривается два основных варианта: увеличить количеству судей либо упростить производство и переложить часть оспариваемых гражданами ситуация на ведомства, к которым те относятся.

– Эксперты должны составить научно обоснованные данные по нагрузкам на судей – сколько один судья физиологически способен рассмотреть дел с высоким качеством и без вреда для здоровья, – пояснил Иван Марков, – проблема будет решаться на основе этих данных.

Также в областном суде напомнили, что с 1 июля этого года в районных судах появятся присяжные. Для этого среди жителей области отобрали 12000 новых присяжных заседателей, их списки председателю должна представить администрация области в ближайшее время. При этом число присяжных на процессе сократиться с 14 до 6 человек. Напомним, что пока участие присяжных применяется только в областном суде.

БОЛЬШИНСТВО ИСКОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ

Отвечая на вопрос о дольщиках, проблема которых сейчас в области назрела особо остро, Иван Марков отметил, что в нынешних условиях застройщикам не выгодно нарушать закон, поскольку суммы в конечном итоге могут превысить стоимость жилья в два раза.

Итоги работы судов Липецкой области

Итоги работы судов Липецкой области

Фото: Лия МУРАДЬЯН

– Удовлетворяемость исков по закону «О защите прав потребителей» очень большая, – пояснила зампредседателя Липецкого областного суда Инна Фомина, – в таких случаях взыскивается стоимость, неустойка, моральный вред и 50% от суммы – штраф. В итоге получится один к двум.

В качестве примера председатель суда рассказал историю некоего юриста, которому удалось отсудить у застройщика 4.6 миллионов рублей за строительные огрехи по квартире, которая стоила 5 млн.