Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 17:17

Династия липецких полицейских: «В детстве отец часто брал нас на работу, и мы видели в этом романтику»

По стопам отца эксперта-криминалиста пошли и сын, и дочь [фото, видео]
Семья Хрипунковых

Семья Хрипунковых

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В этом году в стране отмечается большой юбилей - 300-летие российской полиции. В мае 1718 года по Указу Петра I была учреждена должность генерал-полицмейстера, а в Санкт-Петербурге создана Главная полицмейстерская канцелярия. С этого времени и исчисляется история российской полиции, как учреждения в системе государственных органов.

В связи с такой значимой датой сотрудники УМВД России по Липецкой области проводят встречи с ветеранами полиции, организуют их общение с детьми, рассказывают о своих сотрудниках.

«Комсомолка» пообщалась с целой семейной династией, которая посвятила себя службе в правоохранительных органах. Стаж работы начальника экспертно-криминалистического центра УМВД России по Липецкой области Сергея Хрипункова в правоохранительных органах составляет почти 40 лет. Много лет он прослужил имнно в этой должности, а сейчас он ветеран по выслуге лет, но продолжает работать в УМВД на вольнонаемной основе.

Как рассказал Сергей Николаевич, в милицию он пришел сразу после армии в 1980 году. Такой мечты в детстве не было, но спортивная подготовка присутствовала. После школы планировал пойти по стопам родителей - рабочих НЛМК, но сложилось по-другому. Выбор сына родители поддержали. Сначала он поступил на службу в патрульно-постовую службу. Потом уехал на учебу, где получил средне-специальное юридическое образование, а по окончании его направили в Елецкий райотдел на должность участкового инспектора. Спустя 3 года в отделе ввели должность эксперта. В то время молодой милиционер серьезно увлекался фотографией, и эту должность предложили ему. С этого момента и началась его экспертная служба.

Сергей Николаевич Хрипунков

Сергей Николаевич Хрипунков

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

С будущей женой Еленой он и познакомился в милиции, хотя работает она совсем в другой сфере. Раскрывать тайну знакомства супруги не захотели, но ничего криминального, - смеется Елена Ивановна. Родили двоих детей - дочь Юлию и сына Михаила. Вместе супруги уже 37 лет.

- Конечно, очень трудно было, - признается Елена Ивановна. - Работа милиционера ненормированная, могут поднять в любое время. Дома бывал редко, к этому тяжело привыкнуть - не хватает внимания. Но в свободное время всегда к спешил к семье.

О раскрытых преступлениях Сергей Николаевич рассказывает неохотно, говорит, что для него это, хотя и любимая, но рутинная работа. Как это ни тяжело, но к убийствам, трупам, вынужденному общению с преступниками привыкаешь, хотя характер и становится жестче. Из самых ярких раскрытых преступлений вспоминает убийство Тани Трухачевой в конце 80-х годов, которое потрясло тогда весь Липецк, и убийство двоих маленьких детей в Чаплыгине в 90-е годы. Это преступление тоже было связано с изнасилованием, и обоих преступников приговорили к расстрелу - в то время еще существовала высшая мера наказания.

ПО СЛЕДАМ ОТЦА

Но хотя для семьи времени оставалось мало, дети интересовались работой отца, часто бывали там у него, и видели в этом романтику. И другой выбор перед ними не стоял: и сын, и дочь пошли по следам отца. Михаил Сергеевич работает начальником отдела уголовным розыска в отделе полиции №3, а Юлия Сергеевна - в экспертно-криминалистическом центре в качестве старшего эксперта.

И сын, и дочь выбрали профессию отца

И сын, и дочь выбрали профессию отца

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Опыт и советы отца в работе для Михаила до сих пор очень ценны, признает он. К сожалению, на семейные встречи и у него мало времени, большую часть занимает работа. У Михаила уже 13 лет своя семья, растут две дочери, которые обожают и отца, и деда.

Кстати, с женой Ольгой Михаил так же, как и его отец, познакомился на работе. Нет, Ольга работает в другой сфере, хотя ее отец тоже служил в правоохранительных органах. Но, видимо, от судьбы не уйдешь! У ее подруги украли телефон, и они отправились в местное отделение полиции с заявлением о краже. История закончилась хэппи-эндом. Молодой красивый опер сумел раскрыть кражу, чем очень впечатлил Ольгу!

Ольга тоже жалуется, что у мужа не хватает времени на семью, но таков удел всех жен и мужей сотрудников полиции. Старшая шестиклассница Настя уже выбрала профессию — хочет стать судьей, а дошкольница Маша пока думает, что ей интересно. Но работой родных людей вовсю интересуются!

Семья Хрипунковых

Семья Хрипунковых

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Мама и бабушка смеются, что не пустят их работать в полицию, пусть, когда вырастут, занимаются домом, мужьями, детьми. Ну а там уж как жизнь сложится!

А Юлия признается, что рада, что выбрала именно эту профессию. Интересуюсь, а не страшно женщине с трупами дело иметь?

- Нет, уже давно не страшно, привыкаешь ко всему. Последний раз было страшно, только когда училась, - улыбается девушка.

Дедушка и внучки охотно демонстрируют семейные фотографии.