Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2018 22:00

Разгадать тайны подземки и научиться выживать в тайге

Разбираем очередные книжные новинки для школьников и дошколят
Книжные новинки для детей

Книжные новинки для детей

Наталия и Василий Волковы «Метро. Подземный город» +7

«Настя и Никита», 2017.

Эта книжка - энциклопедия метро. Авторы собрали в ней самые интересные факты о московской подземке и не только.

Первое метро построили в Лондоне в 1863 году. И оно сильно отличалось от современного. Тогда по подземным тоннелям ходили поезда, дымившие трубами. Пассажирам было, конечно, некомфортно. Но они не жаловались: как говорится, лучше плохо ехать, чем хорошо ходить.

Вслед за Лондоном подземкой обзавелись Нью-Йорк (1872), Париж (1898) и Берлин (1900).

При строительстве каждого метро инженеров подстерегали какие-то трудности. В Берлине мешала подземная вода, в Париже - канавы-холмы, в Лондоне - подземные коммуникации. А в Москве собрались все эти преграды! Инженерам пришлось ломать голову, как справиться с трудностями. И они придумали. Сейчас московское метро - одно из самых красивых и надежных в мире.

Читатели узнают немало интересного: можно ли прокопать реку, почему тоннель прочный и что такое «московский способ».

«Роботы. Большая энциклопедия» +10

Издательство «Э», 2017.

Сомнений нет, совсем скоро умные машины изменят наш мир до неузнаваемости. Они уже приступили. Роботы оперируют больных, помогают восстановиться после сложных заболеваний, обыгрывают человека в шахматы, дают справки обо всем на свете, пылесосят ковры, развлекают нас и делают еще много полезных дел.

Придумал слово «робот» чешский писатель Карел Чапек в 1920 году. Судя по всему, ученые очень внимательно читали Чапека. Они начали активно разрабатывать и строить роботов. В 1983 году появился уже первый медицинский робот, которому доверили операцию по замене тазобедренного сустава!

Но все-таки идея роботов принадлежит… Леонардо да Винчи. Гений эпохи Возрождения, придумавший многие вещи (в его работах обнаружены чертежи прообразов парашюта, акваланга, танка, вертолета) в 1495 году смастерил человекоподобного робота-рыцаря. Управляли им с помощью тросов и шкивов. Он умел сидеть, стоять и даже двигать руками. В те времена это было похоже на чудо! Кстати, чертежи да Винчи до сих пор используют современные робототехники.

В энциклопедии собрана горячая десятка роботов, которых вполне реально купить. Изучены все плюсы и минусы умных машин. После такого обзора очень просто сделать свой выбор!

Фрида Нильсон «Пираты Ледового моря» +7

Издательство «МИФ», 2018.

Издательство «Манн, Иванов и Фарбер» с недавнего времени, помимо развивающей и обучающей литературы, стало издавать и художественные книги. Среди пионеров этого направления - повесть Фриды Нильсон - шведской писательницы, о мастерстве которой говорит премия Астрид Линдгрен, которую она получила в 2014-м.

Оказывается, пираты водятся не только в теплых южных морях. У десятилетней девочки Сири они украли младшую сестренку Мики. Произошло это во многом из-за того, что Сири не поверила страхам сестры и отправила ее одну на дальний конец остова. Чтобы спасти Мики, Сири отправляется в погоню за пиратами по холодному Ледовому морю. По пути она встретит врагов и друзей.

Читателя ждет захватывающая приключенческая история, в которой переплетаются вымышленное и реальное.

Евгений Рудашевский Серия «Экстремальный пикник» +10

Издательство «КомпасГид», 2018.

Евгений Рудашевский - молодой автор, написавший уже несколько замечательных книг. Подросткам обязательно стоит прочесть трогательную и очень пронзительную повесть «Здравствуй, брат мой Бзоу» про дружбу человека и дельфина.

На этот раз из-под пера Евгения выходит целая научно-популярная серия про то, как себя вести в самых сложных жизненных ситуациях.

Готовы две книги - «Костер» и «Жажда». Весной к ним присоединятся еще две - «Голод», «Убежище».

Если вы собираетесь всю жизнь провести на диване под теплым пледом, книга Рудашевского вам особо не нужна (хотя, может быть, привлечет своим легким и красивым слогом). А вот если в планы входят походы, «Экстремальный пикник» просто жизненно необходим.

Он поможет научиться правильно вести себя в лесу, раскладывать костер и еще множеству полезных навыков. Опыт (а также байки, коих немало под обложкой) автор почерпнул из своих многочисленных походов по Сибири, Камчатке и Дальнему Востоку.

Все советы одобрены научными редакторами.

Гудрун Мебс «Бабушка! - снова кричит Фридер. 42 истории из жизни проказников» +6

Издательство «Самокат», 2017.

Немецкая писательница Гудрун Мебс - автор заслуженный. У нее множество премий и профессиональных наград. Ее книги переведены на 24 языка.

Многим родителям и детям эта книжка понравится тем, что один в один повторяет ситуации, которые случались в их жизни.

Мальчик Фридер озорничает и бедокурит. Он, можно сказать, прямой наследник Эмиля из Леннеберги и вождя краснокожих. С бабушкой Фридер вообще-то большие друзья. Но именно ей больше всех и достается от мальчишки. Он делает вид, что его нет дома, чтобы посмотреть, как старушка будет реагировать. Или решает приготовить что-то и, конечно же, превращает чистую кухню в самый настоящий хлев. Или играет в футбол в комнате...

Но бабушка Фридера - дама удивительной выдержки. Она знает, как найти общий язык с внуком и наставить его на путь истинный.

Мамам сорванцов можно читать с карандашом в руках, бесценный опыт немецкой бабушки, несомненно, пригодится. Ведь сорванцы одинаковы что в Германии, что в России.

«Комсомолка» рекомендует

Кстати, а книги про Фиксиков, Лунтика и Трех богатырей уже стали бестселлерами. Как, вы еще не читали? Тогда заходите к нам на shop.kp.ru и в фирменные магазины КП по адресам: 1) Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр. 1, 2) Комсомольская пл, д.2

Три богатыря и принцесса Египта

Три богатыря и принцесса Египта

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Алексей Немов, 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, главный редактор журнала «Большой спорт», папа двоих сыновей:

Алексей Немов

Алексей Немов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- В детстве моя тренер по гимнастике дала мне книгу «Ищи свою тропу», написал которую Николай Ефимович Андрианов.

Когда в 1989 году я попал в молодежную сборную Советского Союза и приехал на спортбазу на озере Круглом, он был главным тренером. Великий человек. И его книга стала моей любимой.

До сих пор помню фразу оттуда: «Курить я научился раньше, чем писать». Благодаря спорту и спортивной гимнастике Николай Ефимович сумел справиться со своими вредными привычками и стал тем, кем он стал, - великим тренером и замечательным человеком.

У меня двое сыновей. Старший, Алексей (17 лет), читает все подряд. Я даже не знаю, откуда у него пошла такая тяга. Недавно закончил «Анну Каренину» Толстого.

Мелкий - восьмилетний Дима - еще не любит сам читать. Хотя умеет и делает это неплохо: его хвалят учителя по литературе. Если он читает, то обязательно с выражением.

Диме мы с женой читаем все то, что когда-то проходили в школе, что любили сами - сказки Пушкина, сказки народов мира, рассказы Носова, произведения Алексея Толстого. Знаете, такой классический выбор на все времена. А вот с современной литературой пока не очень заладилось.