Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ2 марта 2018 13:05

MWC-2018, день пятый: наушники-ассистент от Sony и умная куртка от Nokia

В Барселоне подходит к концу Всемирный мобильный конгресс - 2018
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Huawei представил первый в мире коммерческий клиентский 5G-терминал

Huawei представил первый в мире коммерческий клиентский 5G-терминал

Фото: REUTERS

Наушники-ассистент от Sony

Sony показала на MWC-2018 финальный вариант «умных наушников» Xperia Ear Duo. Путь от прототипа до анонса рабочего варианта занял ровно год: на MWC-2017 это устройство показывали как концепт, и тогда название у него было Xperia Ear Open-Style.

Наушники – разумеется, совмещенные с гарнитурой – получили акселерометр, гироскоп, барометр, датчик приближения, электронный компас и четыре микрофона. Устройство может воспроизводить музыку и работать hands-free-гарнитурой, но у него есть некоторые особенности, отличающие от всех подобных решений. Во-первых, Xperia Ear Duo способно воспроизводить качественную музыку по фирменной технологии «открытого звука», при которой человек слышит все происходящее вокруг. Разумеется, это положительно влияет на безопасность при перемещении по городу. Корпус наушников сертифицирован по стандарту IPx2, то есть способен защитить устройство от пота или, предположим, дождя. Во-вторых, девайс «ловит» движение головы и кивками, покачиваниями и прочими «жестами» позволяя принимать/отклонять вызовы, переключать треки и т. д. Для управления также можно использовать сенсорную поверхность корпуса «умных наушников». В-третьих, у гарнитуры есть свой голосовой помощник – Daily Assist. Он может легко взаимодействовать с голосовыми помощниками Google Assistant и Siri, про совместимость с другими – например, Samsung Bixby или Алиса от Яндекс, ничего не сказано. Мы узнаем это, только когда протестируем устройство, а в продаже появится оно не ранее апреля.

Sony показала на MWC-2018 финальный вариант «умных наушников» Xperia Ear Duo

Sony показала на MWC-2018 финальный вариант «умных наушников» Xperia Ear Duo

Фото: REUTERS

Sony также показывала 2-режимные наушники SBH90C. Они могут работать как беспроводные (через Bluetooth), а могут – как проводные (через USB Type-C). Выпуск такой хитрой модели приурочен к появлению Xperia XZ2, которые утратили «джек» для подключения традиционных гарнитур. Новые наушники не требуют для работы смартфонов производства Sony, а могут быть использованы с любыми гаджетами.

Умная куртка от Nokia

Nokia показала концепт «умной куртки» CHASE LifeTech FR, созданной в содружестве с корейским производителем одежды Kolon и компанией GINA, чешским разработчиком софта. Показанный концепт ориентирован на работников аварийных служб, на что указывает расцветка куртки – ярко-зеленая с черным и вставками из серебристых светоотражающих лент. Участники этого транс-евразийского проекта подчеркивают, что от аналогичных проектов эта «умная куртка» отличается своей модульностью. В куртке предусмотрены слоты, в которые можно устанавливать различные датчики и приборы, создавая конфигурацию в зависимости от текущих задач. Датчики температуры, мониторы пульса, GPS-модули, акселерометры и другие элементы могут взаимодействовать между собой, а также связываться с диспетчерской, что крайне важно для работающих в зонах с повышенной опасностью. Куртку можно стирать или «химчистить», предварительно сняв электронику. На выставке было объявлено, что куртку от концепта до продукта компании планируют довести за год-полтора.

«Умная одежда» - перспективный тренд «носимой электроники». Сейчас большинство коммерческих устройств в этом сегменте – «умные часы» и смарт-браслеты, но появляются и «умные кроссовки», «умные кулоны» и т. д. «Умные куртки» тоже есть, однако модульная появилась впервые.

Первый 5G-терминал

Huawei представил первый в мире коммерческий клиентский 5G-терминал. Это стационарное устройство, способное принимать глобально признанный стандарт 5G, одобренный консорциумом 3GPP, а также сигнал 4G, и обеспечивать интернет-трафиком подключенные к нему мобильные устройства, причем как по кабелю, так и по wireless-каналам. По сути, это wi-fi-роутер с поддержкой 5G/4G. Устройство несколько опережает свое время – ведь первый этап развертывания коммерческих 5G-сетей намечен только на 2018 год.

Заметим, что и другие анонсы по 5G-сетям немного опережают время. Например, в феврале Ericsson представила первое коммерческое программное обеспечение для 5G-сетей, которое тоже соответствует требованиям стандарта, недавно одобренного 3GPP. Но это программное обеспечение, позволяющее создавать соответствующие сети, будет доступно в четвертом квартале 2018 года. На MWC компания Ericsson объявила о своих планах участия совместно с T-Mobile в развертывании 5G-сетей в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Лос-Анджелесе - это должно произойти также в 2018 году.

Возврат к кнопке

Одним из неожиданных трендов MWC-2018 стало появление традиционных телефонов. Про возвращение «банана» мы уже писали https://www.kp.ru/daily/26799/3834482/. Но за ним, похоже, последуют другие. На возможное возрождение культового телефона Motorola RAZR V3 в кулуарах выставки намекнул Ян Юаньцин, исполнительный директор компании Lenovo. Если «банан» был одним из первых культовых кнопочных сотовых телефонов в классическом исполнении, то V3, появившийся в 2004 году, наверное, последним. Хочется верить, что Lenovo, которой принадлежит сейчас марка Moto для мобильных устройств, во-первых, возродит V3, во-вторых, сделает это ближе к оригиналу, чем новинки HMD Global (ей принадлежит Nokia).

«Банан» был одним из первых культовых кнопочных сотовых телефонов в классическом исполнении

«Банан» был одним из первых культовых кнопочных сотовых телефонов в классическом исполнении

Фото: REUTERS

Любопытно, что индустрия чутко откликнулась на тренды рынка и уже выпускают «реплики на реплику»: показан Energizer Energy E240S, который очень похож на Nokia 3310, причем не в классическом, а в новом исполнении. Машинка получилась довольно мощной, в ней есть элементы, отсутствующие в реплике 3310 прошлого года, например, фронтальная камера. Традиционные сотовые «трубки» на MWC показывали и другие компании, но их модели были менее интересны.

Как видно, эволюция мобильных устройств движется разнопланово – наряду с новыми решениями компании возрождают старые, причем интересными могут быть оба направления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

MWC-2018, день четвертый: флагманы от Asus и Sony, свежая реинкарнация от Nokia

Наши прогнозы частично сбываются: искусственный интеллект действительно становится важным фактором смартфоностроения. Правда, далеко не все компании пока рискуют внедрять ИИ-технологии в свои модели, некоторые продолжают выпускать на рынок «просто хорошие мощные смартфоны» (подробности)

MWC-2018, день третий: планшет-трансформер от Huawei и новая Yoga

На Всемирном мобильном конгрессе - 2018 представили интересные ноутбуки и планшеты (подробности)

MWC-2018, день второй: выдвижная камера для селфи, экран-динамик и сканер пальцев на ультразвуке

Прототипы и концепты смартфонов, которые показали на барселонском Всемирном мобильном конгрессе - 2018 (подробности)

MWC-2018, день первый: «банановый» Nokia 8110 и другие народные смартфоны

В бюджетном сегменте появилось несколько интересных моделей (подробности)

Новинки «нулевого» дня MWC-2018: инновационный ноутбук от Huawei и сверхпрочный “поумневший” флагман от LG

Рассказываем о самом интересном, что происходит на Mobile World Congress-2018 в Барселоне (подробности)